Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В области запустили новое майонезное производство

  • 18:28, 8 июня 2021
  • Комментариев[2]
Фото: пресс-служба губернатора Саратовской области Фото: пресс-служба губернатора Саратовской области

В Аткарске 8 июня запустили майонезное производство на базе маслоэкстракционного завода. Об этом сообщает пресс-служба губернатора Саратовской области Валерия Радаева.

Напомним, речь идет о переводе мощностей компании "Русагро" из Москвы на "Аткарский маслоэкстракционный завод", ранее принадлежавший "Солнечным продуктам". Вопрос начали обсуждать в 2019 году, после перехода активов "СолПро" к новому собственнику.

Завод будет производить 120 тыс. тонн продукции в год, на линии будет создано 150 рабочих мест для жителей региона, в производство вложено 2 млрд. руб.

Технологическое оборудование, линии фасовки и упаковки продукции уже смонтированы, на объектах инженерной инфраструктуры завершены монтажные работы. Сейчас в цехах делают пробный выпуск продукции.

"В непростое время пандемии Аткарский маслоэкстракционный завод был полностью перевооружен. Новое предприятие создает дополнительные возможности. Для экономики это - крупнейшая база по переработке сельхозпродукции, которая дает добавочную стоимость, выпуск экспортно ориентированной продукции. Это дополнительные отчисления в бюджет, новые рабочие места, успешно работающая экономика, поступления от которой мы, прежде всего, направляем на соцподдержку и рост зарплат бюджетников. А также дополнительное брендирование региона, ведь на продукции, в том числе экспортной, написано: произведено в Саратовской области", - высказался по этому поводу Радаев.

Председатель совета директоров ГК "Русагро" Вадим Мошкович отметил, что на завершении строительства майонезного завода, реконструкция не закончится.

"Мощность завода будет увеличена на 30%, планируется создать линии по выпуску новой продукции - фритюрного и бутилированного масла. В планах - реконструкция других саратовских активов компании", - отметил Мошкович.

Глава совета директоров рассказал, что со следующего года компания планирует начать инвестиции в сельское хозяйство и предложит региону новые цифровые решения для агропромышленного комплекса: "В целом Саратовскую область мы рассматриваем как лидера масложирового производства, и объем инвестиций будет только возрастать".

За последний год отчисления компании в областной бюджет выросли в 5 раз - со 100 до 500 млн, на этот год установлен план в 1,5 млрд. Предполагается увеличить фонд оплаты труда в ближайшие годы на 30%. "По этому показателю мы станем лидерами среди всех предприятий АПК региона", - уверен Мошкович.

На открытии производства руководство завода подписало соглашение с Аткарским политехническим колледжем: в 2022 году там будет открыта новая специальность по подготовке технологов для масложировой промышленности, а предприятие обеспечит колледж современным производственным оборудованием для обучения специалистов.

Производство на Аткарском МЭЗ планируют расширять: в 2021-2023 годах мощность предприятия увеличат до 1,8 тыс. тонн в сутки. Реконструкция ждет еще одну площадку компании в Саратовской области - Балаковский МЭЗ, ожидается, что его мощность возрастет до 2,4 тыс. тонн в сутки.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Экономика
Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Не успел в стране начаться Год семьи, как мошенники придумали новую схему с легендой о денежных выплатах для детей. И схема про "лишние" налоги появилась почти одновременно с началом работы над законопроектом о прогрессивной системе налогообложения. Мошенники идут в...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x