Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Техосмотр для легковых авто хотят сделать добровольным

  • 13:31, 10 июня 2021
  • Комментариев[2]

МВД подготовило предложения, согласно которым владельцы легковых автомобилей будут проходить техосмотр в добровольном порядке. О такой инициативе глава ГИБДД России Михаил Черников рассказал "РИА Новости".  

Изменения предлагается внести в федеральные законы "О техническом осмотре" и "О безопасности дорожного движения".

Инициатива не затронет машины, которые участвуют в перевозках: такси, грузовики, автомобили предприятий и организаций, автобусы. Механизм, как подчеркнул Черников, позволит Госавтоинспекции сосредоточиться на организации и проведении техосмотров, в первую очередь, автобусов и такси. Часто техническая неисправность - сопутствующая причина ДТП при оказании услуг по перевозке пассажиров и грузов, отметил он.

Однако глава ведомства добавил, что "для собственного комфорта и безопасности гражданину необходимо владеть полной информацией о состоянии машины, на которой он передвигается".

Сегодня значительная часть водителей оплачивает услугу по проведению техосмотра только для того, чтобы беспроблемно оформить полис ОСАГО, но на деле транспортное средство не проходит реальную диагностику. В то же время в положениях "Конвенции о дорожном движении" (Вена, 1968 год) обозначено, что для легковых автомобилей, принадлежащих физическим лицам, техосмотр необязателен".

МВД также выступило с инициативой по разделению полиса ОСАГО и диагностической карты. Этот законопроект находится на рассмотрении Госдумы. Если его примут, то получение полиса обязательного страхования не будет зависеть от диагностической карты.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Авто
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x