Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

На присоединенных к Саратову территориях будут выращивать деревья

  • 18:09, 30 июня 2021
  • Комментариев[0]
Фото: пресс-служба мэрии Фото: пресс-служба мэрии

В селе Быковка планируют создать питомник для озеленения Саратова.

Возможность его организации 29 июня обсудили начальник управления по охране окружающей среды и зеленых насаждений мэрии Екатерина Захарченко, профессор СГАУ им. Н.И. Вавилова Дмитрий Маштаков и начальник Рыбушанского территориального управления Светлана Карамышева.

Напомним, 7 июня было подписано трехстороннее соглашение, согласно которому деревья и кустарники будут выращивать для озеленения города в отдельном лесопитомнике. Ранее о проработке вопроса создания питомника для озеленения Саратова министр экологии и природных ресурсов области заявил Константин Доронин.

Участники встречи посмотрели на земельные участки - потенциальные места, где планируют выращивать растения для озеленения города. Они находятся недалеко от сел, их площадь варьируется от 20 до 60 га. Специалистам была важна соответствующая инфраструктура на участках: возможность организации полива и электроснабжения, это должны быть площади защищенные от ветров со спокойным рельефом и наиболее благоприятными по крутизне и экспозиции склонами. Важными критериями отбора были плодородие почвы, условия рельефа и глубина залегания грунтовых вод. Соответствие условий требованиям позже должны будут подтвердить специальные анализы.

Сотрудники управления по охране окружающей среды подчеркнули, что близость к селам позволит в будущем брать на работу в питомник местных жителей.

В этом году в области планируют восстановить 1 150 га лесов. В девяти питомниках региона для этой цели вырастят 5 млн сеянцев.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x