Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Купившим сертификат о вакцинации грозит до одного года лишения свободы

  • 13:05, 1 июля 2021
  • Комментариев[2]

В ГУ МВД по Саратовской области напоминают об ответственности за поддельные сертификаты о вакцинации от коронавируса.

В главке предупреждают, что Уголовным кодексом РФ (ст. 327) наказание предусмотрено не только для продавцов таких документов, но и для покупателей. Причем последний подлежит привлечению к уголовной ответственности вне зависимости от того, использовал сертификат или нет.

Максимальное наказание за подделку и сбыт сертификата о вакцинации - до двух лет лишения свободы, а за покупку и хранение - до одного года.

При приобретении сертификата также есть вероятность стать жертвой мошенников - заплатить деньги, а документ не получить.

Кроме того, поскольку владельцы фиктивных сертификатов о вакцинации ставят под угрозу жизни других людей, оставаясь потенциальным источником инфекции, их действия могут содержать признаки преступления, предусмотренного ст. 236 УК РФ "Нарушение санитарно-эпидемиологических правил", добавляют в полиции.

О фактах подделки, продажи и использования документов о вакцинации от COVID-19 просят сообщать по телефону 02 (с мобильного - 102).

Напомним, ранее было опубликовано расследование журналиста издания Baza, который смог приобрести сертификат на "черном рынке". Якобы иммунизацию он прошел в одной из поликлиник Саратова, хотя никогда в этом городе не бывал. 

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x