Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

ТПП предложила наладить систему QR-кодов для ресторанов

  • 19:37, 1 июля 2021
  • Комментариев[3]
Фото: ТПП Фото: ТПП

Сегодня в Торгово-промышленной палате Саратовской области бизнесмены обсудили с Роспотребнадзором и чиновниками правительства вопрос введения QR-кодов в заведениях общепита для граждан, привитых против коронавируса.

Напомним, с 24 июня до 8 июля в области запрещена работа ресторанов и кафе с 23 до 6 часов, закрыты фудкорты в торговых центрах. Бизнес на встрече заявил, что терпит убытки.

Руководитель управления Роспотребнадзора Ольга Кожанова назвала причинами ограничений рост заболеваемости COVID-19 среди трудоспособного населения, появление новых агрессивных штаммов коронавируса в регионе и низкую долю вакцинированных.

"Растет ковидный нигилизм, нарушается масочный режим, социальная дистанция не соблюдается. За последние три недели скорость распространения коронавирусной инфекции увеличилась", - цитирует Кожанову пресс-служба ТПП.

В случае повторения локдауна (тотального закрытия заведений) предприниматели могут продолжить работу, принимая привитых и получивших отрицательный тест посетителей по QR-кодам. Такая система сейчас введена в Москве. Альтернативой им могут стать push-уведомления на телефон. Однако в министерстве цифрового развития и связи области заявили, что введение QR-контроля в регионе на данный момент невозможно.

"Контроль вакцинации через портал "Госуслуги" осуществляется с некоторыми трудностями. Не все привитые граждане вовремя получают отметку о получении прививки", - сказал замглавы минцифры Владимир Старков.

"Нельзя повторять историю прошлого года, когда бизнес несколько месяцев простаивал без работы. Предлагаю правительству и минцифры рассмотреть возможность создания системы QR-кодов для тех, кто прошел вакцинацию или имеет отрицательный ПЦР-тест. "Бесковидный сервис" - это шанс для бизнеса работать в период ужесточения ограничений. Но важно создать коллективный иммунитет. Призываю предпринимателей проводить вакцинацию сотрудников активнее, чтобы не допустить закрытия отраслей", - в свою очередь, заявил председатель саратовской ТПП Алексей Антонов.

Торгово-промышленная палата готова оказать содействие предпринимателям в прохождении вакцинации от коронавируса. Связаться с ТПП можно по номеру: +7 (8452) 390-350 или электронной почте [email protected]

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Экономика
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x