- 16.04.26 14:09 Заболеваемость коронавирусом в регионе вновь выросла
- 09.04.26 16:37 Количество заболевших ОРВИ уменьшилось, ковидом - увеличилось
- 07.04.26 10:45 Заболеваемость ОРВИ среди детей снизилась вдвое
- 02.04.26 15:03 Число заразившихся коронавирусом уменьшилось на треть
Министр здравоохранения Саратовской области Олег Костин прокомментировал выявленный факт выдачи поддельных сертификатов о вакцинации против новой коронавирусной инфекции. Его видеообращение опубликовано в аккаунте регионального минздрава в "Инстаграме".
Напомним, сегодня глав региона Валерий Радаев рассказал, что подделки выдавала пациентам фельдшер "одного из медучреждений".
По словам Костина, медработник выписывала сертификаты за "мизерное вознаграждение". Преступление вскрылось, когда в стационар поступил больной с таким документом.
"Врачи очень удивились, как можно было заболеть, и когда начали выяснять, оказалось, что он не принимал вакцины", - рассказал Костин о том, как выяснилась подмена.
После этого в холодильнике медучреждения нашли вакцину, которая "уже не может быть применена".
"Это вопиющий факт, за который нужно отвечать по всей строгости закона. Человек заболел: сколько он еще заразил? Кто в ответе за это?", - возмутился министр.
Министр призвал жителей области не прибегать к покупке прививочных сертификатов. При необходимости министерство готово дать отвод от прививки. "Вас никто не будет принуждать, у нас добровольная вакцинация", - напомнил он.
В заключение министр адресовал свою речь врачам: "Нельзя надевать халаты, если вы идете таким путем. Давайте изменим свое отношение к этому мероприятию".
-
Вернуться
- на главную страницу
- к списку новостей














