Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Это твоя кровать на сегодня". Пациента-инвалида в больнице положили на пол

  • 23:25, 3 июля 2021
  • Комментариев[4]

В соцсетях пожаловались на отношение персонала энгельсской "красной" больницы (горбольница N1) к пациентам. Сегодня в группе "Энгельс онлайн" соцсети "ВКонтакте" появилась видеозапись инцидента, произошедшего в стенах медучреждения.

По словам очевидца, в больницу привезли бездомного в возрасте около 50 лет, инвалида с одной ногой, которого разместили прямо в коридоре на полу. Одна из санитарок подвинула руку лежавшего мужчины ногой, а затем сказала: "Это твоя кровать на сегодня".

Автор поста рассказал, что у мужчины при себе был только военный билет. На основании "бубнения" мужчины было сделано предположение, что он - бывший военный: "Этого человека просто скинули на пол, ничего не предприняв. Отношение врачей и охранников нашей любимой больницы безобразное и скотское, пока этот человек лежал на каталке, его оскорбляли и смеялись над ним. Слова охранников: "Мда, вот так проблема, боже, вонючий, нахрен тебя сюда привезли, мог отползти на свою мусорку и спать там"; слова врачей: "Фуууу, ахах, какой вонючий алкаш". Наверное, большинство скажут: "Да, это обычный бомж, это стандартная ситуация", но почему к таким людям такое отношение? Мы же не знаем, почему у этих людей так сложилась жизнь, и какое мы имеем право их судить? Как так можно?".

Он также возмутился тому, что пациента "просто скинули на пол, как животное", ведь раз мужчину доставили в больницу, "явно с ним что-то случилось", а также посетовал, что некоторые врачи "просто забивают на людей", хотя давали клятву Гиппократа.

Сообщается также, что еще нескольким людям, которым требовалась помощь врачей, ее оказали спустя 5 часов - "один врач закрылся в комнате и лег спать, другой просто ходил и махал рукой на всех, ничего не предприняв". В этот день также якобы произошла драка между врачом-травматологом и пациентом, во время которой "пропали все охранники"; они "соизволили выйти" только после приезда ГБР и "сделали вид, что ничего не было".

В аккаунте министерства здравоохранения Саратовской области в соцсети "Инстаграм" произошедшее прокомментировал глава ведомства Олег Костин. Министр назвал ситуацию недопустимой и "подрывающей авторитет нашего здравоохранения".

"Мое принципиальное убеждение: кто бы и в каком бы состоянии ни поступал в стационар, человек требует внимания и чуткого отношения врачей. В данной ситуации будут сделаны организационные выводы. Я лично завтра, в выходной день, соберу главных врачей Энгельса, Саратова и в глаза в глаза с ними поговорю на тему организации лечебного процесса в медучреждениях. Любой человек, который поступает в больницу, имеет право не только на своевременную медицинскую помощь, но и на нормальное отношение со стороны врачебного и медицинского персонала. Дополнительная проверка будет еще проведена, я как министр принял решение об организационных и кадровых выводах", - высказался Костин.

Зампред правительства области по соцсфере Роман Грибов заявил, что расследование этого инцидента уже завершено. Чиновник добавил, что будет требовать увольнения заведующего приемным покоем Тусеева и заместителя главного врача Грязновой, "которые допустили случившееся": "Нуждающегося в помощи мужчину-инвалида медики оставили на полу приемного покоя. Убежден, что в каком социальном положении ни находился бы человек, он имеет равные права, в том числе и на медицинскую помощь". 

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Бедные-несчастные". Заметки киномана "Бедные-несчастные". Заметки киномана Этот фильм вы начнете смотреть, чтобы узнать, за что Эмме Стоун дали второй Оскар. Но если закончите, то уже ради него самого. Это самое странное и забавное, что номинировали на Оскар в этом году!
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x