Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Времена. В СССР ввели наказание за слухи, в Саратове открылся междугородный телефонный пункт

  • 09:00, 6 июля 2021
  • Комментариев[0]

Сегодня - Всемирный день поцелуя.

События: По обвинению в государственной измене казнен (1535) английский гуманист, лорд-канцлер Томас Мор, позже причисленный к лику католических святых. На правом берегу Ангары напротив устья Иркута основан (1661) Иркутск. Исаак Ньютон опубликовал (1687) в Лондоне знаменитые "Philosofiae naturalis principia mathematika", содержащие изложение самых блестящих открытий автора в области прикладной математики, астрономии и физики, в том числе и теорию всемирного тяготения. Доллар стал (1785) национальной валютой США. Впервые в мире человеку введена (1885) вакцина против бешенства. Французский ученый Луи Пастер успешно испытал ее на 9-летнем мальчике Жозефе Мейстере, которого укусила бешеная собака. В России впервые введено (1912) страхование от несчастных случаев и болезни. Постановление (1941) ГКО СССР об ответственности за распространение слухов и паникерство. На празднике в пригороде Ливерпуля состоялась (1957) судьбоносная встреча 16-летнего Джона Леннона и 15-летнего Пола Маккартни. в Северном море взорвалась и затонула (1988) нефтяная платформа Piper Alpha, погибли 167 человек. Это крупнейший из подобных инцидентов. Наводнение в Краснодарском крае (2012) - погибли 168 человек, трое числятся пропавшими без вести.

Местные события: 1974 – в Ленинском районе Саратова, на Международной улице открылся междугородный телефонный переговорный пункт. 1977 – выступления в Саратове хоров – лауреатов 1-го Всесоюзного фестиваля художественного самодеятельного творчества трудящихся. 1986 – в старинном здании открылся Музей истории города Балаково. 1988 – гастроли Саратовского драматического театра в Москве. 2009 – Наталья Мамлина (Энгельс) заняла I место в России по прыжкам в высоту. 2011 – впервые Наталия Тимофеева из Саратова завоевала кубки в пляжном теннисе на первом Кубке России в Адлере. 2013 - в Саратове побывал "самый гибкий человек в мире".

В этот день родились: Николай I (1796-1855), российский император (1825—1855), Алексей Путилов (1866-1940), русский промышленник, владелец Путиловских заводов, Марк Шагал (1887-1985), российский и французский художник еврейского происхождения, один из самых известных представителей художественного авангарда XX века, Фрида Кало (1907-1954), мексиканская художница, Владимир Ашкенази (1937), советский и исландский пианист и дирижер, 7-кратный лауреат "Грэмми", Сильвестр Сталлоне (1946), американский актер, кинорежиссер, сценарист и продюсер, Ева Грин (1980), французская актриса кино, театра и телевидения, модель, Роман Широков (1981), российский футболист, обладатель кубка и суперкубка УЕФА.

Именинники: Агриппина, Антон, Артемий (Артем), Герман, Федор, Святослав, Кузьма.

Приметы 6 июля (23 июня) – Агриппина. Аграфена Купальница. На Аграфену рано утром умываются росой. Начало купания в водоемах. Веники вяжут, заготавливают на целый год. Срывают лечебные и знахарские травы. Гуляния на всю ночь. Поиски папоротника, расцветающего в ночь на Ивана Купалу.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Памятные даты
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x