Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Энергетики требуют доступа в частный детсад. Мнения сторон

  • 11:33, 9 июля 2021
  • Комментариев[1]
Фото: Резиденция детства / Инстаграм Фото: Резиденция детства / Инстаграм

Энергокомпания пожаловалась на частный детский сад в поселке Юбилейный, который якобы отказывается пускать специалистов для осмотра счетчиков. Соответствующее письмо поступило в редакцию от ООО "СПГЭС".

Речь идет о детском центре развития "Резиденция детства", который находится в жилом доме на 1-м пр. Муленкова. По информации компании, учреждение обслуживается именно как жилье, хотя для соцобъекта "порядок эксплуатации энергоустановки" должен быть другим. Сотрудники предприятия несколько лет пытаются проверить электроприборы, "которые были подключены в здании в неустановленном порядке", но их внутрь не пускают (последняя проверка была там в апреле 2017-го). 

"После этого мы неоднократно пытались зайти в дошкольное учреждение, но руководство всячески препятствовало этому, в том числе в грубой форме. По законодательству наши контролеры должны регулярно осматривать и поверять приборы учета. Сейчас мы не знаем, в каком состоянии находятся электрические счетчики. В случае их неисправности есть риск поражения током", - сказал директор предприятия Дмитрий Курякин.

При этом в компании заявили, что центр якобы занимается образовательной деятельностью, не имея на это лицензии (дошкольникам там якобы преподают математику, музыку и английский язык).

В министерстве образования области "СарБК" уточнили, что лицензирование нужно только для деятельности по образовательным программам, а присмотр и уход за детьми в лицензии не нуждается. У ведомства имеется информация, что в "Резиденции" занимаются именно присмотром.

"В связи с тем, что вышеуказанная организация не является лицензиатом, у министерства образования области отсутствуют правовые основания для проведения контрольно-надзорных мероприятий в сфере образования", - ответили в ведомстве.

Для самого детского центра заявления энергетиков оказались неожиданностью. Как рассказали "СарБК" в учреждении, все оборудование установлено самой компанией, опломбировано и находится в исправном состоянии, в случае необходимости им никто не мешает его заменить.

"Возможно, их раньше не пускали из-за коронавирусных ограничений. То, что их кто-то сейчас не пускает, - это глупость полнейшая, они нам даже не звонили по этому поводу", - сообщили в "Резиденции".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Талантливый мистер "Рипли". Заметки киномана Талантливый мистер "Рипли". Заметки киномана Помните фильм 1999 года с Джудом Лоу, Гвинет Пэлтроу и Мэттом Деймоном? А может, "На ярком солнце" с Аленом Делоном? Или даже романы Патриции Хайсмит? Словом, про Рипли, который украл чужую личность, чтобы пожить красивую жизнь, вы наверняка слышали. Так вот, про него вышел...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x