Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Времена. Запатентован маргарин, в военном городке Саратова открыт аэродром

  • 09:00, 15 июля 2021
  • Комментариев[0]
Фото из блога Дениса Жабкина. Фото из блога Дениса Жабкина.

Сегодня - Всемирный день навыков молодежи.

События: Взятие Иерусалима крестоносцами (1099). Александр Невский со своим войском атаковал (1240) военный лагерь шведов на Неве и нанес им полное поражение (Невская битва). В Санкт-Петербурге прошли (1772) первые скачки под Красным Селом. Во Франции, на реке Соне, близ Лиона, инженером-самоучкой Клодом де Жоффруа д’Аббаном испытан (1783) первый в истории пароход. Наполеон сдался в плен (1815) капитану английского корабля "Беллерофонт". В Париже Ипполит Меже-Мурье запатентовал (1869) маргарин для нужд военно-морского флота. СССР объявляет (1923) об образовании государственной авиакомпании "Аэрофлот". Пущен в строй (1933) Свердловский машиностроительный завод (Уралмаш). Окончание (1943) оборонительного сражения под Курском. Образована (1990) Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания (ВГТРК). В Турции предпринята (2016) попытка военного переворота.

Местные события: 1912 – в военном городке Саратова торжественно открыт аэродром. 1928 – в Саратов прибыли 18 студентов Норвегии, Дании, Исландии, Швеции. 1967 – по газопроводу "Средняя Азия – Центр" в Саратов пришел газ. 2019 - началась реконструкция саратовского вокзала.

В этот день родились: Мария Ермолова (1853-1928), русская актриса, народная артистка республики, Герой Труда (1924), Магуба Сыртланова (1912-1971), гвардии старший лейтенант, заместитель командира эскадрильи 46-го гвардейского Таманского женского авиационного полка ночных бомбардировщиков, Герой Советского Союза, Айрис Мердок (1919-1999), английская писательница, многократный лауреат Букеровской премии, Юрий Айзеншпис (1945-2005), российский музыкальный продюсер, Александр Васильев (1969), российский музыкант, автор и исполнитель песен, солист группы "Сплин".

Именинники: Фотий, Ювеналий.

Приметы 15 (2) июля – Фотий. В Древней Руси – День Великочестивой Берегини, покровительницы живущих по берегам рек. Утром туман стелется по воде – будет хорошая погода. Если утром трава сухая – к ночи ожидай дождя. Июль – сезон сбора ягод. В первой половине месяца его открывает лесная земляника, за ней поспевают черника и морошка, затем – малина, ежевика и голубика. Сильная малина – к урожаю ржи. Первый съем яблок ранних сортов. Коли брусника поспела, то и овес дошел. Коли овсы зазеленели, то и орехи поспели. Комара нет – овса и трав не будет; много комаров – быть хорошему овсу.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Памятные даты
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x