Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Горожане снова берут кредиты после бесед с мошенниками

  • 11:13, 15 июля 2021
  • Комментариев[0]

Жители Саратова продолжают брать кредиты, поверив словам мошенников. 

Очередной жертвой распространенной схемы обмана стал 54-летний житель поселка Солнечный. Ему поступил звонок от якобы службы безопасности банка. Собеседник сообщил горожанину, что на его имя якобы оформлена генеральная доверенность и кто-то пытается по ней получить в банке крупную сумму. Для предотвращения мошенничества клиенту посоветовали взять кредит самому, а деньги перевести на "безопасные" счета. Горожанин последовал инструкциям незнакомца и перевел 150 тыс. руб.

Аналогичным образом обманули и 60-летнюю жительницу Волжского района. Ей позвонил "сотрудник полиции", который попросил ее оформить кредит и перевести его на несколько счетов, чтобы этого не сделали мошенники. Женщина взяла в банке 273 тыс. и перечислила по продиктованным реквизитам.

Возбуждены уголовные дела. Надзор за расследованиями ведут прокуратуры районов, рассказал старший помощник прокурора Саратова Андрей Склемин.

Напоминаем, что сотрудники банков не звонят клиентам, чтобы сообщить о "подозрительных операциях", не запрашивают номера карт, счетов и коды с обратной стороны карты и приходящие в СМС, а тем более не просят переводить деньги на неизвестные счета и номера телефонов либо устанавливать некие приложения и программы. В случае, если вы все-таки опасаетесь потери денег, положите трубку и самостоятельно перезвоните в банк, чтобы удостовериться в безопасности своего счета. Если вам предлагают "погасить" якобы оформленный на вас кредит новым займом, знайте, что вы разговариваете с мошенниками.

Подробнее о схемах мошенничества ложных сотрудников банка и о том, как действовать при поступлении такого звонка - в обзоре "СарБК".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Талантливый мистер "Рипли". Заметки киномана Талантливый мистер "Рипли". Заметки киномана Помните фильм 1999 года с Джудом Лоу, Гвинет Пэлтроу и Мэттом Деймоном? А может, "На ярком солнце" с Аленом Делоном? Или даже романы Патриции Хайсмит? Словом, про Рипли, который украл чужую личность, чтобы пожить красивую жизнь, вы наверняка слышали. Так вот, про него вышел...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x