Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Заместитель министра: коронавирус "помолодел"

  • 14:17, 15 июля 2021
  • Комментариев[0]

Количество молодых пациентов с коронавирусом выросло. Такую информацию на сегодняшнем брифинге озвучил замминистра здравоохранения Саратовской области Станислав Шувалов. 

Журналисты спросили его, увеличилось ли за последнее время количество заболеваний коронавирусом среди несовершеннолетних. Шувалов пояснил, что здесь есть "статистическая закономерность": чем больше заболевших вообще, тем больше заболевших среди детей. Однако он оговорился, что коронавирус "помолодел". 

"Как мы не раз говорили: дети в подавляющем большинстве переносят заболевание существенно легче, чем взрослые... Но если раньше мы говорили, что основному и самому большому риску подвержены люди пожилые, то сейчас мы видим, что новая коронавирусная инфекция поражает тяжело людей и значительно моложе: 20, 30, 40 лет. Есть ряд случаев, когда пациенты совсем молодые", - уточнил Шувалов. 

Также замминистра и представитель управления Роспотребнадзора Игорь Вяткин высказали консолидированную позицию о том, что единственный способ защититься от тяжелого течения заболевания это вакцинация. 

При этом Шувалов признал, что бывают в Саратовской области есть случаи, когда люди заболевали после прививки, но их можно "подсчитать на пальцах одной руки в каждом госпитале", а сами они переносят инфекцию легче. 

Особенно надо вакцинироваться тем, у кого есть факторы риска для тяжелой формы COVID-19. 

"Такие пациенты и погибают чаще. Нельзя говорить, что у меня сахарный диабет и мне нельзя прививаться. Наоборот: такие пациенты должны привиться в первую очередь, если, конечно, нет обострения", - подчеркнул замминистра. 

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Ведьма", Иудушка и посмертные маски. В ТЮЗе — психологический триллер "Господа Головлёвы"   "Ведьма", Иудушка и посмертные маски. В ТЮЗе — психологический триллер "Господа Головлёвы" Изначально Михаил Салтыков-Щедрин не задумывал большого романа про семейство помещиков. В 1875 году в журнале "Отечественные записки" вышел его рассказ "Семейный суд". Он был тепло принят публикой и коллегами. Иван Тургенев пожелал автору развить тему и отметил, что будет с...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x