Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Времена. Россия получила выход к Азовскому морю, Саратов осадили казаки

  • 09:00, 19 июля 2021
  • Комментариев[0]

Сегодня в России - День пирожков с малиновым вареньем

События: Итальянский мастер Антон Фрязин заложил (1485) на Москве-реке старейшую из башен Московского Кремля — Тайницкую. В Великобритании в популярном сборнике "Как улучшить хозяйство и торговлю" публикуются (1695) первые брачные объявления. Азовские походы Петра I: русская армия овладевает (1696) Азовом после капитуляции турецкого гарнизона. Россия получает выход в Азовское море. В день отъезда Анны Керн из Тригорского Пушкин вручил (1825) ей стихотворение "К*" ("Я помню чудное мгновенье"). Открылся (1900) Парижский метрополитен. В Лондонском соборе святого Павла епископ, благословляя Олимпиаду, произнес (1908) фразу: "Главное — не победа, а участие". В России создана (1920) чрезвычайная комиссия по ликвидации неграмотности. Президент Финляндии Юхо Паасикиви открыл (1952) в Хельсинки XV Летние Олимпийские игры, в которых впервые приняли участие советские спортсмены. Первая в мире операция по пересадке языка прошла (2003) успешно.

Местные события: 1607 – Саратов осадили восставшие царицынские казаки, но город не взяли. 1930 – в Саратове побывал чешский публицист Юлиус Фучик. 1941 – вступил в строй в Саратове гидролизный завод. 2007 - вынесен приговор обвиненному в убийстве спецназовца.

В этот день родились: Сэмюэль Кольт (1814-1862), американский конструктор и промышленник, основатель фирмы стрелкового оружия, Владимир Маяковский (1893-1930), русский советский поэт, один из крупнейших поэтов XX века, Сергей Грицевец (1909-погиб в 1939), советский летчик-истребитель, дважды Герой Советского Союза, Александр Ширвиндт (1934), актер театра и кино, театральный режиссер, сценарист, педагог, народный артист РСФСР, Василий Ливанов (1935), киноактер, режиссер кино и мультипликации, сценарист, народный артист РСФСР, Наталия Бессмертнова (1941-2008), балерина, балетмейстер, педагог, народная артистка СССР, Сергей Зверев (1963), российский парикмахер, стилист, певец, актер, мастер эпатажа, Бенедикт Камбербэтч (1976), британский актёр театра, кино и телевидения.

Именинники: Валентин, Василий, Иннокентий, Марфа (Марта), Федор, Феликс.

Приметы 19 (6) июля – Сысой и Еремей. День без купальников. День пирожков с малиновым вареньем. Сысой – ходи по земле босой. Всякий Еремей про себя разумей: когда сеять, когда жать, когда в скирды убирать. У каждого свои заботы. Не то забота, что много работы, а то забота, как нет работы.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Памятные даты
"Бедные-несчастные". Заметки киномана "Бедные-несчастные". Заметки киномана Этот фильм вы начнете смотреть, чтобы узнать, за что Эмме Стоун дали второй Оскар. Но если закончите, то уже ради него самого. Это самое странное и забавное, что номинировали на Оскар в этом году!
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x