- 13.08.26 14:01 Министр о пожарах на мусорках: роста обращений к врачам нет
- 06.08.26 13:42 Отмечен небольшой рост заболевших ОРВИ и коронавирусом
- 30.07.26 15:49 Коронавирусом за неделю заболели семь человек
- 16.07.26 14:28 Заболеваемость коронавирусом снизилась в области в 2 раза
Вакцины от коронавируса показывают высокую эффективность. Об этом в ходе сегодняшнего координационного совета сообщил замминистра здравоохранения Саратовской области Станислав Шувалов.
Ведомство провело специальное исследование: на 30 июня из более чем 267 тыс. привитых только 361 человек заразился коронавирусом. Это составляет меньше 0,2%, заявил Шувалов. У большинства либо были симптомы ОРВИ, либо не было их вообще. После вакцинации никто не умер.
При этом Шувалов сказал, что большинство заразилось в первые дни после вакцинации, когда иммунитет еще не сформировался, только 161 человек - через две недели.
"Заболеваемость среди привитых в 17 раз ниже чем среди тех, кто не успел вакцинироваться", - уточнил замминистра.
Чиновник призвал граждан привиться до начала осени, поскольку в сентябре начнется сезонный грипп, а коронавирус в целом стал тяжелее. Теперь поражение легких у заболевших наступает не через 6-7 дней, а через 3-4 дня.
Чиновник отметил, что в Ивантеевском, Красноармейском, Марксовском районах темпы вакцинации крайне низкие. Глава Марксовского района Дмитрий Романов пояснил, что район ограничен поставками вакцины - на неделю привозят только 900 доз.
-
Вернуться
- на главную страницу
- к списку новостей













