Выбор редакции
Комментарии
Политика
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Бондаренко могут снять с выборов в Госдуму за экстремизм

  • 10:49, 26 июля 2021
  • Комментариев[3]

Кандидата в депутаты Госдумы от КПРФ Николая Бондаренко могут снять с выборов, назначенных на 19 сентября. Об этом 25 июля на своем YouTube-канале "Дневник депутата" рассказал сам коммунист.

Действующий депутат Саратовской облдумы пояснил, что ему звонили сотрудники правоохранительных органов, которые настоятельно приглашали к себе для составления материала по административной статье 20.29 "производство или распространение экстремистских материалов". Речь идет о публикации представителем КПРФ в соцсетях в 2011 году "Манифеста-2002", который в 2013-ом был признан экстремистским материалом. Бондаренко напомнил, что в этом тексте речь идет об обещаниях партии власти.

"Это деяние было декриминализовано, но за него грозит административная ответственность: арест на срок до 15 суток, штраф, и поражение в пассивном избирательном праве. Гражданин не сможет быть избран в течение года. В преддверии выборов они запретят мне выдвигаться не только с одномандатного округа, где у меня 100%, они снимут меня со списка КПРФ, который был 24 июля заверен в ЦИК. Я не смогу выбираться в новый созыв облдумы - перевыборы в 2022 году. И если сейчас меня осудят по этой статье, то при назначении выборов в июля следующего года, я не могу подать документов так как не истечет год", - поясняет коммунист.

Он считает ситуацию "беззаконием" и напоминает, что "закон обратной силы не имеет" (54-я статья Конституции РФ - "никто не может нести ответственность за деяние, которое на момент его совершения не было преступлением"), и не исключает, что не сможет принять участия в выборах в сентябре.

Напомним, Николай Бондаренко был выдвинут в Госдуму по 165-му одномандатному округу. Его основным конкурентом считается единоросс Андрей Воробьев. На пресс-конференции реготделения партии в июне этого года член КПРФ обещал оппоненту "разгромную кампанию".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Политика
Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Не успел в стране начаться Год семьи, как мошенники придумали новую схему с легендой о денежных выплатах для детей. И схема про "лишние" налоги появилась почти одновременно с началом работы над законопроектом о прогрессивной системе налогообложения. Мошенники идут в...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x