Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Предприятие отшрафовано за некачественный творог

  • 17:56, 26 июля 2021
  • Комментариев[1]

Балаковское предприятие "Милкснаб" привлекли к административной ответственности за нарушение техрегламентов при изготовлении продукции. Об этом сообщает пресс-служба Арбитражного суда Саратовской области.

С иском к предприятию обратилась военная прокуратура Тамбовского гарнизона. 

Надзорное ведомство проверило исполнение законодательства о защите жизни и здоровья военнослужащих при организации питания в войсковой части. В октябре прошлого года вместе со специалистами Роспотребнадзора Тамбовской области они взяли пробы поставляемого в часть творога м.д.ж. 9%, изготовленного "Милкснабом" (Балаково, Саратовская область).

При лабораторном исследовании установлено, что содержание белка оказалось меньше  и составило 4,06±0,15 гр. на 100 гр. продукта при заявленном на потребительской упаковке 13,6-18,4 гр./100 гр., тогда как по количеству жира было выявлено значительное превышение - 37±0,39 гр./100 гр. и 9 гр./100 гр.

Эксперты пришли к выводу, что продукт не соответствует требованиям технических регламентов Таможенного союза "О безопасности пищевой продукции" и "О безопасности молока и молочной продукции".

Арбитражный суд Саратовской области установил, что нарушение было доказано. 
Доводы ответчика опровергаются письмом Центра гигиены и эпидемиологии Тамбовской области. В нем указывается, что показатели выявленных нарушений в твороге являются постоянными, они не меняются от срока хранения продуктов, зависят от деятельности производителя, а не поставщиков.

В итоге суд постановил привлечь "Милкснаб" к административной ответственности по ч. 1 ст.14.43 КоАП РФ в виде штрафа в 50 тыс. руб.

Санкцией статьи предусмотрен нижний предел административного штрафа для юрлиц - от 100 тыс. руб. Однако при назначении наказания суд "учел степень вины правонарушителя, поступившее от него ходатайство о снижении размера штрафа ниже низшего предела, а также то, что общество является малым предприятием, а размер штрафа порождает для него серьезные последствия".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Не успел в стране начаться Год семьи, как мошенники придумали новую схему с легендой о денежных выплатах для детей. И схема про "лишние" налоги появилась почти одновременно с началом работы над законопроектом о прогрессивной системе налогообложения. Мошенники идут в...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x