Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Бусаргин объяснил паузу в реконструкции театра оперы

  • 15:47, 28 июля 2021
  • Комментариев[0]

Большая часть работ на здании Саратовского академического театра оперы и балета приостановлены. Об этом сообщается в интернете от имени председателя областного правительства Романа Бусаргина.

Сегодня чиновник побывал на объекте и рассказал, что пауза - мера вынужденная: после демонтажа старой отделки в подвале и на четырех этажах был проведен комиссионный осмотр и зафиксированы неучтенные проектной документацией многочисленные дефекты несущих конструкций. (Почему причину остановки не огласили сразу, а дождались тревожных вопросов от горожан и СМИ - неизвестно - ред.)

Бусаргин подчеркнул, что первоначальное обследование проводилось в 2016 году, когда театр работал, и установить все нюансы тогда было невозможно: "Ведется проверка внесенных в проектную документацию изменений. После получения положительного заключения госэкспертизы работы на объекте будут возобновлены в полном объеме".

Он рекомендовал подрядчику активнее взяться за те работы, которые не потребовали корректировки. Речи о переносе сроков окончания реконструкции пока не идет.

Напомним, "затишье" на стройплощадке театра вызвало беспокойство у общественности. Чиновники утверждали, что работы ведутся, но "не теми темпами". На низкую активность подрядчику в апреле и июне указывал губернатор Валерий Радаев.

Напомним, реконструкция театра началась осенью 2020 года. Первая версия проектно-сметной документации была подготовлена в 2016-ом, но от нее было решено отказаться как от чрезмерно затратной - 3 млрд руб. Была создана более экономичная версия. Но очередное исследование здания показало, что простым капитальным ремонтом не отделаться. Стоимость нынешних работ - 1,6 млрд.

В качестве временной площадки труппа театра использует ДК "Тантал" на 2-й Дачной.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Культура
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x