Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Расширение Саратова. Мэр посоветовал открыть дефицитный бюджет Саратовского района

  • 15:51, 13 августа 2021
  • Комментариев[0]
Михаил Исаев / СарБК Михаил Исаев / СарБК

Финансово-экономическая составляющая процесса расширения Саратова остается туманной. Такой вывод можно сделать из ответов мэра Михаила Исаева на вопросы журналистов на сегодняшнем брифинге.

Напомним, в границы муниципалитета включены Синенькое, Рыбушанское, Багаевское МО и Красный Текстильщик. Администрация Саратова взяла на себя обязательства не только сохранить сельские льготы для жителей, но и улучшить ситуацию в поселениях - отремонтировать дороги, соцобъекты, решить проблемы с водой и благоустройством.

По словам Исаева, по итогам этого года на четыре присоединенных муниципалитета выделяется 160 млн руб. До 2022-го в состав города должен войти весь Саратовский район. Поглощение сел объясняется двумя причинами: жители района активно пользуются инфраструктурой областного центра; Саратову необходимо расширять территорию для увеличения федерального финансирования и реализации инвестпроектов.

Корреспондент "СарБК" попросил мэра рассказать, насколько вырастут доходы города после присоединения сел.

"У Саратовского района есть собственный бюджет, собственная доходная часть. Это те же источники дохода. НДФЛ, земля, аренда, те же предприятия - сельхоз, много автосалонов, транспортных хабов. У района своя налоговая база, поэтому эти источники дохода, которые есть, прибавятся к доходной части бюджета Саратова. Дальше уже вместе будем участвовать в федеральных и национальных программах с учетом уже седьмой территории (к шести существующим районам - ред.)", - сказал градоначальник.

На просьбу назвать конкретную сумму, на которую увеличится бюджет муниципалитета, Исаев посоветовал журналисту "открыть бюджет Саратовского района".

Отметим, что бюджет будущей "седьмой территории" на этот год принят с дефицитом: доходная часть - больше 1,1 млрд, расходная - около 1,2 млрд, дефицит составил 56 млн руб.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Экономика
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x