Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Суд отказал бывшим владельцам участка у речвокзала в компенсации в 180 млн

  • 16:50, 16 августа 2021
  • Комментариев[2]

Арбитражный суд Саратовской области отказал юридической компании "Фемида-Саратов" в намерении взыскать с муниципального, регионального и федерального бюджетов 180 млн руб. в связи с ограничениями в использовании земельного участка напротив речного вокзала. Об этом в своем инстаграм-аккаунте сообщил мэр города Михаил Исаев. 

Он напомнил, что территорию бывшей парковки уже начали расчищать - там решено разбить сквер Петра Первого. Также был объявлен конкурс на создание макета памятника великому императору. 

"Это благотворительный проект, в котором принимают участие несколько предпринимателей (один из них - владелец гостиницы "Словакия" Эдвард Арзуманян - Ред.). Теперь здесь появятся детские площадки, лавочки, зеленые насаждения", - отметил чиновник. 

До 1997 года на участке напротив речного вокзала располагался памятник истории и архитектуры "Дом Акимова". Затем он сгорел, его снесли, но юридически объект продолжал существовать. Земля под ним находилась в федеральной собственности.

В последние годы участок площадью 7 тыс. кв. м принадлежал пензенской компании "Фемида-Саратов", на нем разместили автомобильную стоянку. Фирму уведомили, что земля не может быть застроена, поскольку имеет историческую ценность.

Переговоры коммерсантов и мэрии по возвращению участка городу велись почти 2 года. Юридической компании предлагали взамен земли у речвокзала несколько вариантов других участков, но к согласию прийти не удалось. Не захотели бизнесмены и поучаствовать в обустройстве сквера.  Вместо этого "Фемида-Саратов" потребовала от от государства и города 180 млн руб. в качестве убытков, полученных ей из-за наложенных на использование земли запретов. 

В марте этого года спорный участок земли изъяли в государственную собственность по иску Росимущества, а областной арбитражный суд пришел к выводу, что администрация города изначально не имела права продавать землю, поэтому все последующие сделки признаются ничтожными.

"Фемида-Саратов" попыталась оспорить это решение в Двенадцатом арбитражном апелляционном суде, но потерпела неудачу.  

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x