Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Чиновник рассказал о нововведениях в школах

  • 13:07, 18 августа 2021
  • Комментариев[0]

Сегодня и.о. министра образования Саратовской области Михаил Орлов на пресс-конференции рассказал о подготовке к началу нового учебного года.

Он напомнил, что на федеральном уровне принято несколько важных документов, в том числе новый стандарт школьного образования "3+", который "качественно отличается от всего, что было до этого". В этом году его апробируют 4 региона полностью, Саратовская область в этом эксперименте решила не участвовать. Однако, так как с 2022 года стандарт станет обязательным, его используют в 122-х школах всех районов.

"Стандарт естественно может вводиться только или с первого, или с пятого классов, сохраняя преемственность. Поэтому те, кто уже учится по ныне действующему стандарту, тот школу по этому стандарту и закончит", - сказал чиновник. По его словам, в стандарте детализированы по каждому предмету те результаты, которые "хочет увидеть государство от ученика".

Разработаны 37 образовательных программ, из которых 12 - для начальной, 17 - с пятого по девятый классы, которыми каждый учитель сможет воспользоваться. Таким образом надеются разгрузить педагогов, так как ранее каждый учитель писал ее сам.

Кроме того, с 1 сентября каждое учебное заведение должно иметь свою программу воспитательной работы. Орлов заметил, что они и раньше были в школах, в них входили вопросы работы классного руководителя, внеурочной деятельности, работы с родителями. Теперь туда включена воспитательная работа на уроках. Кроме того, в каждом учебном учреждении должно развиваться собственное медиа - "газета или что угодно".

С нового учебного года начнет работать концепция региональной оценки системы качества образования. "Тема не новая", но ранее концепции были рейтинговые, теперь система изменилась. На протяжении нескольких лет говорилось, что сравнивать школы между собой не всегда правильно, а иногда просто неправильно. У каждой свои педагоги, материально-техническая база, традиции, стартовые возможности для участия в программах. Теперь каждая школа будет сравниваться сама с собой: какие были показатели в прошлом году, и как они улучшили или ухудшили показатели в этом", - сообщил глава ведомства.

По мнению Орлова, так получится понять и решать "уникальные" проблемы в каждой школе - в качестве обучения, педагогического состава, в материальной базе. Кроме того, руководству так будет проще понимать, чего от него хотят.

Помимо того, с сентября появится региональный стандарт услуг по обеспечению горячим питанием. Сейчас он проходит согласование, в том числе с Роспотребнадзором. Документ "четко сформулирует видение школьного питания", вопрос меню, в том числе для детей, которым требуется особая диета в силу особенностей их развития и состояния здоровья.

По контрольно-надзорной деятельности основной упор будут делать не только на выявлении, но и на профилактике недостатков. Нужно "поработать с образовательным учреждением так, чтобы они эти проблемы не допускали".

Сейчас в области идут к тому, чтобы "начать новый год в нормальном очном режиме". При этом будут сохранены все ограничения, связанные с коронавирусом, которые действовали в прошлом году: классы будут сидеть по кабинетам, не будет единого расписания звонков и др.

Председатель комитета по госконтролю и надзору в сфере образования Алексей Федоров добавил, что появился большой блок профилактических работ, куда входят информирование, обобщение правоприменительной практики, объявление предостережения, консультирование, профилактический визит. Эти составляющие "очень разные, они несут разную смысл нагрузку и разные последствия".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x