Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

От коронавируса скончались 14 вакцинированных

  • 15:41, 19 августа 2021
  • Комментариев[3]

Саратовская область находится на плато по заболеваемости коронавирусом. Об этом сегодня на очередном брифинге сообщил министр здравоохранения региона Олег Костин.

"Мы можем как пойти вниз, чего бы хотелось, так и сделать шаг вверх. Поэтому надо очень аккуратно относиться к сегодняшней обстановке и трезво ее оценивать", - сказал он.

Кроме того, напомнил министр, впереди начало нового учебного года, возвращение туристов и отдыхающих.

Костин рассказал, что от коронавируса умерли 14 привитых жителей области.

"Считаем привитым человека, который получил при двукратной вакцинации вторую вакцину и на 30-45-й день после вакцинации второй вакциной. Вот тогда мы можем говорить о том, что вакцина работала, и она не сработала", - объяснил Костин.

По его словам, есть категория людей, у которых иммунные тела могут не выработаться после вакцинации.

Из 13 умерших шестеро заболели и имели инкубационный период "междупрививочный или до выработки антител", 8 человек имели тяжелую сопутствующую патологию.

Докладчик не стал уточнять, что это были за вакцины: "6 привились одной вакциной, еще 6 - другой".

"Таким образом, мы видим, что только буквально в четырех или пяти случаях можно рассуждать о том, что у них не выработались иммунотела, и смерть наступила на фоне имеющейся прививки. Вы сами можете посчитать по отношению к количеству непривитых, какая это цифра. За последний буквально месяц отслеживания данных мы видим, что каждый день те, кто умер от инфекции, ни один из них не был привит", - сказал Костин.

Процент смертности от коронавируса среди лиц старше 60 лет составляет 11% среди вакцинированных и невакцинированных, но среди первых он "в 100 раз меньше".

На вопрос о возможном снятии ограничений при достижении показателя в 60% вакцинированных Костин ответил только: "Прививаемся мы только для одного - чтобы сохранить свое здоровье и окружающих".

Он напомнил, что необходимость снятия ограничений специалисты Роспотребнадзора определяют "не по количеству потребленных прививок, а по эпидемиологической ситуации, которая имеется".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x