Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Убийца трех человек заявил, что оговорил себя под пытками

  • 16:10, 27 августа 2021
  • Комментариев[0]

Прокуратура Саратовской области отказала одному из фигурантов резонансного дела об убийстве трех человек в Энгельсе в пересмотре приговора.

Все преступления были совершены 13 октября 2017 года. Тогда пожарные, выехавшие на вызов в квартиру на улице Маяковского, обнаружили внутри изрезанные тела 55-летнего мужчины и его 45-летней сожительницы. На улице Южной в тот же день был до смерти избит 35-летний гражданин.

Следователи пришли к выводу, что к двум преступлениям причастны одни и те же люди. Вскоре были задержаны трое молодых людей в возрасте 17, 21 и 23 лет.

По версии следствия, они в состоянии алкогольного опьянения пришли в квартиру на Маяковского и стали предъявлять живущей там паре претензии за аморальное поведение мужчины и женщины по отношению к ее дочери. Злоумышленники избили хозяина квартиры, его сожительницу изнасиловали, нанесли им смертельные ножевые ранения. Затем 17-летний участник группы совершил по отношению к женщине насильственные действия сексуального характера и надругался над телом умершего мужчины. После этого убийцы подожгли жилище и ушли.

С третьей жертвой младший и старший из преступной троицы вместе выпивали. Во время застолья произошел конфликт, гости избили приятеля до смерти.

В июне 2018 года старшему из фигурантов, которому на тот момент уже исполнилось 24, назначили наказание в виде 21 года лишения свободы в колонии строгого режима. Апелляционная коллегия областного суда снизила срок до 20 лет 10 месяцев. Верховный суд оставил это решение как есть.

Однако убийца не оставил попыток добиться оправдания. Он подал жалобу в прокуратуру, в которой указал, что в преступлениях он невиновен, а оговорил себя "под давлением сотрудников правоохранительных органов".

В прокуратуре посчитали вину осужденного доказанной. 

"Довод о применении физического насилия сотрудниками полиции проверялся судами первой и второй инстанций и признан несостоятельным. Кроме того, по этому вопросу СУ СК России по Саратовской области проводилась проверка, по результатам которой вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления", - сообщили в надзорном ведомстве.

Оснований для постановки вопроса о пересмотре судебных решений в кассационном порядке состоявшихся не установлено, заключили в прокуратуре.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x