Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Посреди учебного года закрывается филиал техникума

  • 15:13, 4 октября 2021
  • Комментариев[1]
Фото: vk.com/petition Фото: vk.com/petition

Студенты аркадакского филиала Балашовского техникума механизации сельского хозяйства (БТМСХ) протестую против закрытия своего учебного заведения. Петицию они создали на площадке соцсети "Вконтакте" 1 октября, на сегодняшний день ее подписали 959 человек.

Авторы воззвания рассказали, что их колледж - единственное учреждение сельскохозяйственного профиля в районе, которое позволяет получить профессиональное образование после девятого класса недалеко от дома. В нем обучается 160 студентов, работает 20 преподавателей. Студенты говорят, что у многих из них родители "не потянут" обучение в другом городе, да и они сами не хотят расставаться с преподавателями и одногруппниками.

В министерстве образования Саратовской области "СарБК" предоставили комментарий представителей Балашовкого техникума механизации сельского хозяйства. В нем говорится, что реорганизация и присоединение Аркадакского филиала к БТМСХ позволит "создать крупное многоуровневое и многопрофильное профессиональное учебное заведение, способное гибко реагировать на потребности рынка труда области, избежать дублирование подготовки специалистов", а студенты "смогут рационально использовать материально-техническую и методическую базу техникума": 4 мастерские, открытые в учреждении в этом году по федеральному гранту по направлениям "кузовной ремонт", "ремонт и обслуживание легковых автомобилей", "окраска автомобиля" и "обслуживание грузовой техники". При этом, причины закрытия не называются (со слов студентов, им они тоже не известны).

После реорганизации филиала всех обучающихся обещают обеспечить общежитием или подвозом к месту учебы (Балашов находится в 60 км от Аркадака). "При желании" в техникуме смогут продолжить работу и преподаватели филиала.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Талантливый мистер "Рипли". Заметки киномана Талантливый мистер "Рипли". Заметки киномана Помните фильм 1999 года с Джудом Лоу, Гвинет Пэлтроу и Мэттом Деймоном? А может, "На ярком солнце" с Аленом Делоном? Или даже романы Патриции Хайсмит? Словом, про Рипли, который украл чужую личность, чтобы пожить красивую жизнь, вы наверняка слышали. Так вот, про него вышел...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x