Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Александро-Невский собор хотят воссоздать на новом месте

  • 13:17, 5 октября 2021
  • Комментариев[3]
Фото: пресс-служба Саратовской епархии. Фото: пресс-служба Саратовской епархии.

В Саратове началось воссоздание собора святого благоверного князя Александра Невского, который был снесен в 1930-е годы. Соответствующая информация появилась на сайте Саратовской митрополии.

Митрополит Саратовский и Вольский Игнатий 1 октября назначил настоятеля храма - им стал иерей Александр Чеботарев.

Собор планируется восстановить в прежнем архитектурном облике, однако точное место пока не известно. Освященный в 1826 году культовый объект располагался на месте нынешнего стадиона "Динамо". Он был возведен в честь памяти героев Отечественной войны 1812 года на пожертвования саратовцев. В соборе были погребены саратовские святители Евфимий (Беликов) и Авраамий (Летинский), хранились знамена саратовских ополчений 1812 и 1855 годов.

Предыдущий митрополит - Лонгин - намеревался восстановить собор на прежнем месте, однако против этого неоднократно протестовала общественность. Такие планы он озвучивал и в 2019-м, и в 2014-м, и в 2013-м годах. В 2012-м на стадионе "Динамо" прошел молебен, митрополит просил граждан поддержать идею воссоздания храма. Тогда же жители вышли на акцию протеста против застройки стадиона.

Митрополит Саратовский и Вольский Игнатий, ссылаясь на опыт других городов, отмечает, что "далеко не всегда целесообразно" восстанавливать разрушенный храм на прежнем месте. Он привел в пример Волгоград, где восстановленный Александро-Невский кафедральный собор был построен на новом месте по образцу разрушенного.

Место воссоздания Александро-Невского собора в Саратове обещают обсудить в ближайшее время.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Культура
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x