Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Закрытие моста через Малый Иргиз. Сельчане просят организовать временную переправу

  • 16:33, 7 октября 2021
  • Комментариев[0]

Жители Духовницкого района просят местные власти решить вопрос об организации движения через реку Малый Иргиз на время строительства нового моста. Об этом "СарБК" сообщила жительница Саратова Марина Маркина. 

"У меня родители живут в Духовницком, я там часто бываю, внука им привожу. Этот мост длинной около 1,5 км соединяет сам районный центр и все села на этой стороне с другой частью района, Балаково и Саратовом соответственно. Он старый, можно сказать лежит на воде, информация о его предаварийном состоянии для нас не секрет. О его ремонте говорили давно, но закрыли только после выборов. Сейчас машины там проехать уже не могут, пешеходов пока пропускают", - говорит женщина.

Напомним, о том, что мост закроют стало известно 22 сентября. Ранее объявлялся аукцион, который выиграла московская компания "Пелискер". За 478,8 млн руб. она обязуется демонтировать старое строение и возвести новый мост. Работы будут завершены только в декабре 2022 года. 

Все это время местным жителям придется добираться в Балаково и Саратов в объезд через Пугачев, что удлинит путь на 70 км. Раз в день из Духовницкого в Балаково и обратно ходит автобус. Сельчане пытались поднять вопрос об увеличении количества рейсов, однако чиновники и перевозчик не стали этого делать, сославшись на малую загруженность общественного транспорта. 

По словам Марины Маркиной, качество объездной дороги оставляет желать лучшего: "По документам она идет как асфальтированная, но фактически там есть лишь остатки асфальта, и в результате эти несколько десятков километров едешь полтора часа. А как же "скорая помощь"? Как в принципе перевозить тяжелобольных пациентов? Как посещать врачей, которые все в Духовницком? Местные еще переживают, что сейчас подрастут в цене товары, ведь туда абсолютно все везут из Балакова и Саратова. Некоторые уже меняют работу из-за того, что мост закрыли, и в принципе не верят, что новый сделают до конца следующего года". 

На время работ рядом со старым мостом возведут технический. Однако он не удовлетворяет требованиям по безопасности дорожного движения и не предусмотрен для проезда частных авто, значится в ответе сельчанам министра транспорта и дорожного хозяйства области Алексея Петаева. Строение предназначено для строительной техники, временного складирования стройматериалов, изделий и оборудования. "Строительная площадка передана в зону ответственности ООО "Пелискар", поэтому вопросы о допуске для проезда транспортных средств аварийно-спасательных, оперативных и ремонтных служб могут решаться только с подрядчиком", - написал чиновник. 

Сельчане же просят построить технический мост с возможностью частичного пропуска и частных авто, утверждает Маркина: "Люди готовы, чтобы мост был полностью закрыт ночью, на какое-то время днем, готовы к реверсивному движению, да на любые условия согласны, лишь бы не быть отрезанными от цивилизации. А то получается, что власти знали о закрытии моста больше года назад, но ничего так и не предприняли для того, чтобы на это время жизнь местных жителей не превратилась в ад". 

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Авто
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x