Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Депутаты заметили трещины в стенах педагогического колледжа

  • 12:04, 13 октября 2021
  • Комментариев[0]

Сегодня депутаты Саратовской областной думы обсудили обязательный публичный отчет губернатора о результатах "независимой оценки качества условий оказания услуг образовательными организациями" за 2020 год.

Мероприятие проходило в форме выездного заседания в областном педагогическом колледже. Критериями оценки работы учреждений стали "открытость" (наличие сайта и его наполняемость), доступность для инвалидов, работа персонала и др., напомнила зампред думы Ольга Болякина.

Депутат облдумы Николай Бондаренко заявил, что коммунисты негативно относятся к "выхолащиванию" оценки в отчетах. Он заявил об "очередях и коррупции" в учреждениях, тогда как "оценку дают по сайтам и доступности для инвалидов". По его мнению, так делают, что "чтобы губернатора не ругать".

Общественница Татьяна Топилина, которая участвовала в контроле за качеством оценки, заявила, что они работают "строго в рамках закона": "Когда мы идем, видим и очереди, и какие-то другие моменты. В таких случаях мы озвучиваем их устно, но подавать в докладе можем только строго по полномочиям".

"Они уполномочены, просто выдумывают", - сказал Бондаренко.

"Сайты важны, обратную связь с населением никто не упразднял. Прозрачность работы особенно важна в условиях пандемии. Независимая оценка - это только одна часть оценки. Оценки не только губернатора, а работы всего региона. Мы идем не как враги, но когда люди долго работают в учреждениях, у них, может быть, глаз замыливается. Мы подсказываем и видим отклик со стороны администрации. Что-то устраняется сразу, на что-то нужно выделять средства. Когда нам скажут оценивать качество - будем оценивать качество, но пока - условия пребывания", - ответила ему Топилина.

Бондаренко начал говорить о "параличе социальной системы".

Депутат Александр Анидалов спросил, как выбирают место проведения заседания. По мнению коммунистов, их специально "привезли" в колледж в центре Саратова, чтобы "прикрыть реальную картину".

Болякина рассказала, что было проверено 39 областных и 999 муниципальных учреждений, а колледж был рекомендован минобразом. На независимое обследование учреждений образования было выделено 28 тыс. руб., соцсферы - 200 тыс. В этом году учреждения здравоохранения не проверяли из-за пандемии: "В следующем году мы проверим в два раза больше по медицине".

Бондаренко и Анидалов рассказали о школах с туалетами на улице и печным отоплением, которые "требуют незамедлительного ремонта". Болякина предложили выйти с инициативой прописать их в бюджете.

После этого для участников заседания провели экскурсию по зданию колледжа, показали им кабинеты и оборудование, в том числе "интерактивную песочницу". В одном из помещений Анидалов увидел трещины на стене. Директор учреждения Данис Каримов напомнил, что здание является объектом культурного наследия, сейчас готовится проектная документация, чтобы в дальнейшем провести необходимые работы.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x