Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Конкурс на внедрение "умной" транспортной системы срывается из-за жалоб

  • 14:34, 13 октября 2021
  • Комментариев[2]

В Саратове до сих пор не могут подвести итоги конкурса по внедрению "умной" транспортной системы. Он был объявлен еще 30 июля, но несколько раз приостанавливался в связи с поступлением жалоб.

В очередной раз определение поставщика заморожено сегодня в связи с поступлением двумя днями ранее жалобы от компании "Национальный центр информатизации" (Иннополис, Татарстан).

Суть одной из претензий заключается в том, что изначально контракт с победителем конкурса должен был заключаться не позднее 18 сентября. Исходя из этой даты у подрядчика было 73 дня на выполнение первого этапа конкурса (он включает поставку значительной части оборудования, стройматериалов, монтаж и т.д.). Но впоследствии заказчик 11 раз менял документацию, в том числе по предписанию УФАС.

На сегодняшний день плановым днем заключения контракта является 31 октября, а максимально поздним сроком может быть 3 ноября. При этом сроки выполнения первого этапа не менялись, и у исполнителя останется только 23 дня на его реализацию, что в 3 раза меньше первоначального срока. Столь сжатые сроки, по мнению автора жалобы, ведут к ограничению конкуренции.

Жалоба содержит и другие претензии к конкурсной документации. Она будет рассмотрена 15 октября.

Всего на этот конкурс подано 6 жалоб от разных компаний, две из которых - операторы связи.

Создание интеллектуальной транспортной системы (ИТС) Саратовской агломерации оценили в 458,3 млн руб. ИТС предусматривают автоматизацию процессов управления дорожным движением в городских агломерациях с населенными пунктами численностью выше 300 тыс. человек.

Согласно техзаданию, до 1 декабря этого года от исполнителя требуется создать модульный центр обработки данных, ситуационный центр ИТС, установить программное обеспечение и произвести пуско-наладочные работы. Среди работ на этот год значатся также: модернизация и масштабирование подсистемы светофорного управления и подсистемы директивного управления транспортными потоками, модернизация и масштабирование модуля "Цифровой двойник" (в том числе инвентаризация объектов улично-дорожной сети Кировского и Октябрьского районов), создание модуля транспортного прогнозирования и моделирования, модернизация и масштабирование подсистемы видеонаблюдения, детектирования ДТП и ЧС, развитие модуля администрирования транспортных правонарушений.

Напомним, области стала одной из 22 регионов, отобранных Росавтодором для реализации пилотного проекта по ИТС, однако, как сообщалось ранее, была вынуждена отказаться от трансфертов из-за того, что затянула сроки подготовки конкурсной документации.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x