Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

У должников за вывоз мусора осталось несколько дней, чтобы расплатиться без пени

  • 12:43, 15 октября 2021
  • Комментариев[0]
Фото: "Ситиматик" Фото: "Ситиматик"

Жителей Саратова, у которых есть долги за вывоз ТКО, осталось всего несколько дней, чтобы расплатиться без начисления пени. Об этом сообщает регоператор "Ситиматик".

Через пару дней специалисты начнут формировать октябрьские платежные квитанции. Впервые в них будут отражены пени за несвоевременную оплату коммунальной услуги. Такие платежные документы саратовцы начнут получать уже с 25 октября.

Регоператор начал масштабную кампанию по взысканию просроченной задолженности, в ее рамках было принято решение начать начислять пени. Эта мера коснется потребителей, которые своевременно не оплачивают услугу. Владельцы квартир, у которых есть долг, в следующем платежном документе увидят строку с пени за весь период задолженности.

По предварительным расчетам специалистов, таких потребителей в области более 100 тыс., и в общей сложности они задолжали "Ситиматику" больше 60 млн руб.

Уже 3 года региональный оператор занимается вывозом мусора. Все это время специалисты разъясняют потребителям, что вывоз ТКО нужно обязательно оплачивать. Сегодня долги стали реальным препятствием для развития отрасли, внедрения раздельного сбора отходов и закупки новой спецтехники. Из-за этого "Ситиматик" вынужден переходить к принудительному взысканию задолженности: "Те потребители, которые в ближайшие несколько дней не оплатят долги, а они отражаются ежемесячно в каждой квитанции, октябрьскую платежку получат уже с начисленными пенями", - предостерег директор регоператора Михаил Андреев.

По закону помимо основной суммы, должникам придется оплатить и начисленные пени, а если дело дойдет до суда, к оплате будут предъявлены и судебные расходы. Если задолженность за коммунальную услугу касается жилого помещения с несколькими собственниками, то судебные расходы и пошлины придется оплатит каждому из них в полном объеме.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x