Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Возбуждены уголовные дела после беспорядков в колонии

  • 10:49, 22 октября 2021
  • Комментариев[1]

Следственное управление СКР по Саратовской области возбудило два уголовных дела по следам событий в колонии N13 в Энгельсе.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, двоих осужденных подозревают в применении насилия к сотрудникам исправительного учреждения.

Отметим, что вечером 19 октября в Telegram-канале правозащитного проекта Gulagu.net появилась информация об имевшей место забастовке в 13-й колонии - якобы на работу не вышли сотни заключенных. Со ссылкой на свой источник правозащитники сообщили, что "в колонию стянуты спецназ и дополнительные силы, заехали автозаки, часть протестовавших будут развозить".

В УФСИН эти сведения отвергли. Тем не менее, в учреждение выехали представители областной Общественной наблюдательной комиссии, которые тоже не подтвердили информацию о забастовке, но уточнили, что в колонии имела место драка.

В СУ СКР уточняют, что 8 осужденных колонии в общежитии одного из отрядов напали на группу из девяти арестантов. Причиной конфликта стало то, что противоположная группировка якобы содействовала администрации учреждения.

При этом пострадали двое сотрудников исправительного учреждения, которые разнимали осужденных. ОНК сообщала, что драку остановили сами заключенные.

По факту применения к сотрудникам колонии насилия, не опасного для здоровья, возбуждены 2 уголовных дела в отношении осужденных 32 и 33 лет. Еще 8 арестантов стали фигурантами дела о "применении насилия к осужденным с целью воспрепятствования исправлению осужденного и из мести за оказанное им содействие администрации учреждения". Все три дела объединены в одно производство.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x