Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В Саратове построят две новые школы и отреставрируют старые на 2,4 млрд

  • 10:24, 26 октября 2021
  • Комментариев[1]
Фото: Яндекс. Карты (школа N5) Фото: Яндекс. Карты (школа N5)

В Саратове в 2022 году появятся две новые школы. Сегодня об этом сообщил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Речь идет о проблемных в этом плане районах Ласточкино и Иволгино. В рамках бюджета на 2022, 2023 и 2024 годы обсуждалось, в том числе строительство школ в двух этих микрорайонах. Строительство в Иволгино планируют начать в этом году, а на будущий год школу должны ввести в эксплуатацию.

Учреждение для Ласточкино, по словам политика, решили построить ближе к микрорайону. Для безопасности будущих учеников планируется отнести строительство дороги в обход образовательного учреждения, чтобы дети могли сразу из домов безопасно добраться до школы. Спикер сообщил, что деньги на эти цели уже найдены: финансировать строительство начнут на будущий год. Сдать учреждение в эксплуатацию должны максимум в 2023-м.

Всего на строительство, капремонт и реставрацию школ потребуется 2,4 млрд. Эти деньги позволят ввести в эксплуатацию 5 660 ученических мест, соответствующих всем требованиям.

Напомним, к двум школам, 84-ой и 5-ой, уже возводят пристройки. В первой сейчас строят новые учебные классы и бассейн. Во второй - возводят большую пристройку, которая расширит учреждение до 1 722 мест.

Спикер рассказал о школах, которые требуют ремонта. В их число входит 18-я во Фрунзенском районе на Рахова и Вавилова, в которой учился народный артист СССР Олег Табаков. В здании долгое время не проводился ремонт: и классы, и само здание обветшали. На будущий год школу планируют включить в программу капитального ремонта.

Ожидает реконструкции и школа N2 (памятник историко-культурного наследия). Учебное заведение называют "школой героев", потому что в ней учились 5 Героев Советского Союза - Виктор Тихонов, Алексей Хользунов, Василий Рогожин, Василий Симбирцев, Владимир Зарубин. Рядом построили 24-этажное здание, из-за которого по стенам здания-памятника идут трещины. Спикер отметил, что реконструкция учреждения потребует больших затрат - на это уйдет 401,5 млн.

"Надеюсь на поддержку и помощь моих коллег-депутатов Государственной Думы, областной Думы, городской. Той части, которая зависит от них. Потому что нужен и контроль, и помощь в реализации этих проектов. А что касается, решений, то можно сказать, они уже состоялись", - подытожил Вячеслав Володин.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Не успел в стране начаться Год семьи, как мошенники придумали новую схему с легендой о денежных выплатах для детей. И схема про "лишние" налоги появилась почти одновременно с началом работы над законопроектом о прогрессивной системе налогообложения. Мошенники идут в...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x