Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Область - 31-я в рейтинге регионов по научно-технологическому развитию

  • 15:54, 26 октября 2021
  • Комментариев[0]

Саратовская область сохранила свои позиции в рейтинге регионов по научно-технологическому развитию по итогам 2020 года. Таковы результаты свежего исследования "РИА Новостей"

Специалисты основывались на показателях Росстата, характеризующих состояние сферы науки и технологий в регионах. Всего анализировались 19 показателей, объединенных в 4 группы: "Человеческие ресурсы", "Материально-техническая база", "Эффективность научно-технологической деятельности" и "Масштаб научно-технологической деятельности". Итоговое значение изменяется в диапазон от 1 до 100 баллов.

Саратовская область набрала 40,12 балла и заняла 31 место. Точно такой же результат она имела по итогам 2019 года. 

Возглавили рейтинг Москва (78,43 балла), Санкт-Петербург (76,06) и Татарстан (68,83). В топ-10 также вошли Нижегородская, Московская, Самарская области, Пермский край, Ульяновская, Свердловская, Тульская области. 

В аутсайдерах Хакассия (12,34 балла), Ненецкий АО (11,75), Ингушетия (9,35). 

"Доля организаций, которые относятся к инновационно-активным в России, в 2020 году составила 10,8 %. Это в разы ниже, чем во многих развитых странах мира, где этот показатель зачастую составляет свыше 50 %. Соответственно, доля инновационных продуктов в общем объеме отгруженных товаров в России в последние годы в среднем составляет около 6%, в то время как во многих европейских странах эта цифра также существенно выше", - отмечают эксперты.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Не успел в стране начаться Год семьи, как мошенники придумали новую схему с легендой о денежных выплатах для детей. И схема про "лишние" налоги появилась почти одновременно с началом работы над законопроектом о прогрессивной системе налогообложения. Мошенники идут в...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x