Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Расширен список подлежащих обязательной вакцинации профессий

  • 17:39, 26 октября 2021
  • Комментариев[1]

В Саратовской области расширили перечень организаций, сотрудники которых обязаны вакцинироваться.

Список дополнен сотрудниками сферы ЖКХ и энергетики, транспортного комплекса и вокзалов, фармкомпаний. Об этом сегодня на заседании координационного совета рассказала представитель Роспотребнадзора Ирина Мясникова.

По ее словам, заболеваемость COVID-19 в области остается высокой, а вакцинация - низкой. Прирост случаев вируса наблюдается 6 недель подряд.

Введение нерабочих дней должно обеспечить "ограничение контакта между людьми и прерывание заболеваемости", уточнила Мясникова. Она обратила внимание на снижение удельного веса пациентов до 18 лет среди новых заболевших, при этом увеличивается количество больных в возрастных группах от 40 до 59 лет и старше 60-ти.

Представитель Роспотребнадзора предложила также делать тесты на коронавирус всем больным, у которых есть симптомы ОРВИ, в связи с чем "рассмотреть вопрос об оснащении медорганизаций достаточным количеством тест-систем", так как это может значительно увеличить поток материала.

Выступивший после нее министр здравоохранения Олег Костин рассказал, что в стационарах находится больше 4,5 тыс. пациентов с коронавирусом. Всего развернуто 4,8 тыс. коек, дополнительно будет развернуто еще около 100 коек. В "скорую помощь" в день поступает в среднем 1,2 тыс. звонков.

При этом прививками охвачено 716,2 тыс. чел., или 76% от плана, повторную вакцинацию завершили 6 тыс. человек. За неделю нагрузка на вакцинальные пункты в среднем возросла на 67%.

По словам Костина, главврачам уже поручено осуществить закупку экспресс-тестов для диагностики коронавируса. Стоимость таких тестов составляет порядка 330 руб. за штуку.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Не успел в стране начаться Год семьи, как мошенники придумали новую схему с легендой о денежных выплатах для детей. И схема про "лишние" налоги появилась почти одновременно с началом работы над законопроектом о прогрессивной системе налогообложения. Мошенники идут в...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x