Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Подбросившие наркотик экс-полицейские не смогли обжаловать приговор

  • 12:05, 27 октября 2021
  • Комментариев[0]

Трое энгельсских экс-полицейских не смогли обжаловать приговор по делу о подбросе наркотиков потерпевшему. Об этом сообщает Первый кассационный суд общей юрисдикции.

28 декабря 2020 года Энгельсский районный суд признал бывшего начальника отдела по контролю за незаконным оборотом наркотиков Владислава Казимирова виновным в превышении должностных полномочий с применением насилия и спецсредств, фальсификации результатов оперативно-розыскной деятельности, незаконном сбыте наркотических средств с использованием служебного положения в крупном размере, его экс-заместителя Сергея Капура и бывшего оперуполномоченного отдела Дениса Яковлева - в превышении полномочий с применением насилия и спецсредств.

Суд первой инстанции установил, что 31 октября 2018 года все трое, находясь при исполнении должностных обязанностей, подошли к двум молодым людям 24 и 25 лет на улице и потребовали продемонстрировать содержимое карманов. Запрещенных веществ у прохожих не было, Казимиров просмотрел телефон одного из них. На просьбу вернуть телефон начальник отдела ударил молодого человека по ноге, а Яковлев и Капур нанесли множественные удары по голове и туловищу. После этого Капур надел на него наручники, а Казимиров дал указание доставить мужчину в отдел по контролю за оборотом наркотиков.

В этот же день начальник, имея при себе незаконно хранившееся наркотическое средство в крупном размере, дал указание подбросить сверток с метиловым эфиром в карман куртки потерпевшего. После этого потерпевшего досмотрели, и нашли у него наркотик. Сфальсифицированный акт досмотра был предоставлен следствию для решения вопроса об уголовном преследовании мужчины.

Вину экс-полицейские не признали, однако суд посчитал ее доказанной и приговорил Казимирова к 3,5 годам в колонии общего режима, Капур и Яковлев получили по 3 года условно с таким же испытательным сроком. Экс-начальник отдела также был лишен права занимать должности в правоохранительных органах на 2 года и 3 месяца, его бывшие подчиненные - на 2 года.

Обвиняемые обжаловали приговор райсуда в Саратовском областном суде, но 21 июля он был оставлен без изменения.

Судебная коллегия по уголовным делам Первого кассационного суда пришла к выводу, что решения судов первой и апелляционной инстанций являются законными и обоснованными, при рассмотрении дела нарушений допущено не было.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x