Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Пенсионер решил "спасти" на счете у мошенника 2,9 млн

  • 11:57, 28 октября 2021
  • Комментариев[1]

Жители Саратова продолжают отдавать телефонным мошенникам крупные суммы денег.

19 октября 67-летнему жителю Заводского района позвонил незнакомец якобы из "технического отделения банка". Он испугал клиента новостью, что с его счетами проводятся сомнительные операции. Чтобы их не допустить, незнакомец посоветовал снять деньги и положить на так называемый "резервный" счет.

Мужчина снял 2,9 млн руб. в банке и перевел на указанный счет. На следующий день он снова пошел в банк, взял в кредит 624 тыс. и перевел их на чужой счет, а затем оформил ссуды еще на 300 тыс., вновь переведя их незнакомцам (последние две операции банк еще не подтвердил).

В легенду о мошеннических финансовых операциях по счету поверила 66-летняя жительница Заводского района. Звонивший представился сотрудником следственного комитета и рассказал, что от ее имени якобы выдана доверенность на финансовые операции. Чтобы защитить деньги, женщине порекомендовали переложить их в банковскую ячейку.

Горожанка сняла 320 тыс. и через банкомат в торговом центре перевела их на чужие счета, а затем в другом торговом центре перевела еще 172 тыс. После этого горожанка пошла в банк, где взяла кредит на 100 тыс. и отправила их на "резервный" счет. В общей сложности саратовчанка отправила незнакомцам 592 тыс.

"Сотрудники департамента Центрального банка" 25 октября лишили крупной суммы 72-летнюю женщину из Ленинского района. Пенсионерке сказали, что мошенники пытаются списать с ее счета деньги, и она перевела на незнакомый счет 1,5 млн. Затем горожанка пошла в магазин сотовой связи и попыталась там перевести еще 600 тыс., но ее остановила бдительная сотрудница.

Историю об оформленном кредите 26 октября рассказали и 23-летней девушке из Фрунзенского района. Якобы сотрудница безопасности банка сказала, что на ее имя "мошенническим путем" оформлен кредит. Затем девушку перевели на "сотрудника Центробанка", который сказал, что нужно еще раз оформить ссуду, чтобы банк автоматически отказал в обоих займах. Потом ей прислали сообщение с номером банковской карты, куда девушка перечислила 210 тыс.

По всем фактам мошенничества возбуждены уголовные дела. Надзор за их расследованиями ведут прокуратуры районов, рассказал старший помощник прокурора Саратова Андрей Склемин.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x