Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В мэрии отвергли сведения о принуждении учителей работать переписчиками

  • 17:08, 3 ноября 2021
  • Комментариев[0]
Фото: strana2020.ru Фото: strana2020.ru

В администрации Саратова опровергли информацию о принуждении учителей участвовать во Всероссийской переписи населения в качестве переписчиков.

Такие сведения начали распространяться в Telegram-каналах. Согласно этой информации, учителей собирают в администрациях районов, выдают планшеты, и те, якобы, должны обходить квартиры в дни школьных каникул по 8 часов в день. Инструктируют их для этой работы замглавы администраций по соцсфере.

Пресс-секретарь главы города Михаила Исаева Татьяна Плющева сообщила, что эти сведения не соответствуют действительности.

"Никаких принуждений, задействования учителей в переписных кампаниях не происходит. Переписчиков нанимает Саратовстат. У них с ними заключаются договорные отношения. Они [переписчики] за это получают заработную плату, и совмещать эту работу с основной деятельностью, естественно, не могут. Просим жителей не доверять непроверенной информации", - добавила официальный представитель мэрии.

Плющева подтвердила, что педагоги, как и любые другие работающие граждане могут устроиться на работу переписчиками, например, взяв на этот период отпуск, но если они это и делают, то по собственному желанию.

Напомним, Всероссийская перепись населения должна завершиться 14 ноября. На онлайн-совещании с главами районов губернатор Валерий Радаев высказал обеспокоенность тем, что жители региона участвуют в ней неактивно. По данным на 1 ноября, в Саратовской области в переписи принял участие 51% жителей при среднероссийском показателе в 60%.

Принять участие в переписи можно также посредством портала госуслуг (такая возможность продлена по 14-е число). После этого переписчикам нужно будет продемонстрировать QR-код, чтобы показать, что вы уже внесли данные о себе самостоятельно.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Талантливый мистер "Рипли". Заметки киномана Талантливый мистер "Рипли". Заметки киномана Помните фильм 1999 года с Джудом Лоу, Гвинет Пэлтроу и Мэттом Деймоном? А может, "На ярком солнце" с Аленом Делоном? Или даже романы Патриции Хайсмит? Словом, про Рипли, который украл чужую личность, чтобы пожить красивую жизнь, вы наверняка слышали. Так вот, про него вышел...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x