- 06.08.26 13:42 Отмечен небольшой рост заболевших ОРВИ и коронавирусом
- 30.07.26 15:49 Коронавирусом за неделю заболели семь человек
- 16.07.26 14:28 Заболеваемость коронавирусом снизилась в области в 2 раза
- 11.06.26 15:18 Заболеваемость коронавирусом выросла в 2 раза
Министерство здравоохранения РФ обновило форму сертификата о вакцинации от коронавирусе или перенесенном заболевании. Соответствующий приказ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.
Документ будет доступен на русском и английском языках в электронном и бумажном виде. Сертификаты, оформленные до вступления в силу настоящего приказа, должны быть переоформлены автоматически до 1 марта 2022 года.
Сразу после введения изменений, миллионы россиян столкнулись с проблемой - их сертификаты вакцинации от коронавируса оказались просрочены. Это коснулось тех, кто делал прививку более полугода назад. Заметим, что ранее срок действия QR-кода после вакцинации составлял год. Теперь при сканировании кода на входе в учреждения специальный прибор показывает красный свет и сообщает, что документ просрочен.
В оперативном штабе по борьбе с коронавирусом объяснили эту ситуацию техническим сбоем. "Официально никакого документа об изменении сроков действия QR-кодов не было. Скорее всего, это сбой системы Госуслуг", — приводит сообщение оперштаба агентство Е1.
На самих Гослуслугах сообщается, что в течение дня будут восстановлены прежние сроки действия сертификатов. Пока же есть возможность подать жалобу онлайн на портале. В этом случае гражданину будет выдан временный QR-код на две недели.
-
Вернуться
- на главную страницу
- к списку новостей













