Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В области хотят убрать "диспропорцию" между "детскими" комиссиями

  • 17:51, 9 ноября 2021
  • Комментариев[0]

В Саратовской области сотрудников комиссий по делам несовершеннолетних (КДН) и защите их прав станет больше. Законопроект рассмотрели сегодня на заседании рабочей группы комитета по социальной политике облдумы.

Председатель профильной комиссии при региональном правительстве Юлия Васильева объяснила, с чем связана такая необходимость: анализ показал значительную диспропорцию в кадровом и финансовом обеспечении районов и городских округов при исполнении этих полномочий.

Сейчас предусмотрено 87 ставок специалистов КДН, но нагрузка на них неравномерная. В связи с этим, помимо увеличения штата на 11 единиц, предлагается установить верхний порог нагрузки на одного специалиста в 6 тыс. несовершеннолетних (сейчас максимум в Балакове - 9,3 тыс.). На это со следующего года понадобится дополнительно 4,3 млн руб. ежегодно. Увеличение штата особенно требуется в Саратове, Энгельсе, Балакове.

По данным чиновницы, число несовершеннолетних, с которыми проводилась индивидуальная профилактическая работа, с 2018 года возросло с 5 до 10 тыс., находящихся в социально опасном положении - тоже более чем в 2 раза - до 6 тыс. Стало больше и постановлений, которые требуют контроля.

"Есть ли есть корреляция между уровнем правонарушений и числом детей на одного специалиста: где много детей на одного работника - там выше, где комиссии более-менее укомплектованы, там все успокаивается?", - спросил депутат Александр Анидалов.

"Много факторов, влияющих на состояние преступности. В том числе можно рассматривать и этот", - ответила Васильева.

"Так можно рассматривать или есть?", - допытывался депутат. 

"Есть", - сказала представитель комиссии. По ее данным, на учете состоят 1 399 несовершеннолетних. 

Председатель думского комитета Ольга Болякина отметила, что изменения позволят повысить качество прорабатываемых комиссией вопросов.

Депутата Станислава Денисенко заинтересовало, почему выбран порог в 6 тыс., а не, к примеру, 4-5 тыс.

Как оказалось, показатель выбрали при сравнении с другими регионами. На нагрузку в 3-5 тыс. понадобится больше средств, сейчас же нужно хотя бы "выровнять и уладить пропорцию", а в перспективе можно будет предусматривать дальнейшие шаги. Проблем с подбором специалистов на новые места не возникнет, заверили депутата.

Анидалов спросил, сколько специалистов нужно для оптимального показателя.

Минимум для этого нужно 3 человека, сказали ему докладчики: один будет рассматривать дела об административных правонарушениях, другой - отвечать за контроль семей, находящихся в социально опасном положении, третий - за подготовку заседаний комиссии и контроль за исполнением постановлений, а в дальнейшем их число будет зависеть от количества подготавливаемых специалистов материалов.

"Несколько бухгалтерский подход, не совсем научный. Может быть, изменить его?", - предложил Анидалов.

Было сказано, что весной следующего года ожидаются изменения на федеральном уровне - "концептуально новый закон", поэтому сейчас лучше начать с уравнения специалистов по области. "Со случаями" работают органы системы профилактики, а комиссия ПДН "объединяет усилия и координирует".

Проект вынесли на заседание комитета.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x