Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Вынесен приговор скандальному застройщику Абасову

  • 17:12, 11 ноября 2021
  • Комментариев[0]

Фрунзенский районный суд Саратова сегодня огласил приговор скандально известному застройщику Алексею Абасову и его бывшей супруге и партнеру Галине Черновой.

Напомним, предприниматели обвинялись в хищении денег дольщиков на сумму больше 1 млрд руб. путем мошенничества, участии в преступном сообществе, злоупотреблении полномочиями, легализации денежных средств. На скамье подсудимых вместе с ними оказались еще 10 человек.

Абасову назначено наказание в виде девяти лет лишения свободы, его бывшая супруга Чернова получила 10 лет колонии, оба были взяты под стражу в зале суда. Прокуратура просила для них 14 и 12 лет соответственно. Суд посчитал доказанной вину застройщиков в мошенничестве и покушении на мошенничество и оправдал по другим вмененным им статьям.

Как писал "СарБК", дело было передано в суд в конце прошлого года.

По версии следствия, преступное сообщество в период с 2011 по 2013 год создали Абасов и Чернова, которые на тот момент состояли в браке. Они учредили ряд юридических лиц, которым отводились роли застройщиков при строительстве многоквартирных домов, генеральных подрядчиков, поставщиков и контрагентов, сформировали штат работников, которых обеспечили офисными помещениями и материально-технической базой.

В средствах массовой информации была размещена реклама о продаже квартир в строящихся домах на арендованных или собственных земельных участках, расположенных в областном центре, по ценам ниже среднерыночных, чем создали себе преимущество перед конкурентами. Для придания видимости выполнения обязательств они получили разрешения на строительство и осуществили ряд подготовительных и строительно-монтажных работ на части объектов, после чего деятельность прекратили под предлогом объективных экономических трудностей.

В целом, мошенники получили от 840 физических и юридических лиц больше миллиарда, деньги похитили и распорядились ими по своему усмотрению, указывало следствие.

UPD 17.25

Комментируя оправдание подсудимых по эпизодам о создании преступного сообщества, легализации доходов, злоупотреблении полномочиями и ряду мошенничеств, суд пояснил, что указанные в обвинении дома возводились на основании разрешений на строительство на выделенных земельных участках. Организациями, подконтрольными Абасову, был построен и введен один дом. Работники подконтрольных фирм не понимали, что являются частью преступного сообщества, у них не было общих целей функционирования такого сообщества, общей материально-финансовой базы, образованной от взносов преступной и иной деятельности, иерархии, дисциплины, сплоченности. Строительные экспертизы, проведенные в ходе предварительного расследования, реальные затраты, связанные со строительством домов, не установлены, так же как и обстоятельства, связанные с легализацией преступных доходов.

Все 12 подсудимых вину по этим эпизодам не признали, утверждают, что не преследовали целей извлечения выгоды. Обвиняемые Татьяна Буенок, Виталий Чернов и Яна Иванова получили от двух до трех лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Они также взяты под стражу в зале суда.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x