Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В театре могут появиться спектакли со старшеклассниками в главных ролях

  • 11:04, 12 ноября 2021
  • Комментариев[0]
Виктор Мамонов в спектакле "Сон смешного человека" Виктор Мамонов в спектакле "Сон смешного человека"

Ученики старших классов школ Саратова получат возможность выйти на сцену театра драмы имени Слонова. Творческий интерактивный проект "Факультет нужных вещей" стартовал 11 ноября. 

На Малой сцене драмы в день 200-летия Федора Достоевского прошел спектакль по его рассказу "Сон смешного человека", в главной и единственной роли - заслуженный артист России Виктор Мамонов. Постановка по времени заняла столько же, сколько и стандартный школьный урок - 45 минут. В зрительном зале присутствовали десятиклассники лицея N37. 

Следующий показ "Сна смешного человека" может пройти с участием школьников. По словам руководителя литературно-драматической части театра Ольги Харитоновой, проект ставит перед собой задачу максимального вовлечения в актерскую жизнь юных зрителей: "Мы заинтересованы в молодой публике, заинтересованы в том, чтобы к нам ходили подростки. К тому же, жизнь сейчас как-то так складывается, что мы все больше оказываемся разобщены между собой. Поэтому наша цель здесь - объединение. Объединение школы и театра, театра и зрителя, зрителя и русской классики. Пока планируется, что ребята будут в первый раз смотреть постановки с участием наших профессиональных актеров, затем общаться с ними, а после пробовать себя на репетициях и, возможно, уже и на настоящей сцене. Пандемия и локдаун немного помешали нам, и пока удалось пригласить только учеников одной школы. Но в будущем будем расширять сотрудничество".

Если формат проекта окажется жизнеспособным, то постановки, в которых каждый раз смогут участвовать новые актеры-школьники, будут включены в репертуар на постоянной основе. 

Следующий показ в рамках "Факультета нужных вещей" пройдет в театре драмы в декабре. В "Моцарте и Сальери" по пьесе Александра Пушкина на сцену выйдут Юрий Кудинов и Александр Островной. 

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Культура
"Бедные-несчастные". Заметки киномана "Бедные-несчастные". Заметки киномана Этот фильм вы начнете смотреть, чтобы узнать, за что Эмме Стоун дали второй Оскар. Но если закончите, то уже ради него самого. Это самое странное и забавное, что номинировали на Оскар в этом году!
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x