Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Суд назвал причины оправдания экс-министра Мазиной

  • 11:13, 12 ноября 2021
  • Комментариев[1]

В пресс-службе Фрунзенского районного суда объяснили оправдательный приговор бывшему министру здравоохранения Саратовской области Наталье Мазиной.

Напомним, сегодня ее признали невиновной в преступлении, предусмотренном ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Следствие ставило в вину бывшей чиновнице, что она согласовала покупку и оплату некачественных аппаратов УЗИ на сумму 53 млн руб.

Суд установил, что поставщик медицинского оборудования - "СМС технологии" - во время поставки медицинских изделий представил полный комплект документов, подтверждающих, что УЗИ-аппараты произведены именно ЗАО "НИПК Электрон" (его право на производство медицинских изделий подтверждено регистрационным удостоверением NРЗН 2018/7047 от 23 апреля 2018 года).

"Выявленные в ходе приемки аппаратов нарушения условий контракта не препятствовали в их приемке: отсутствовали отрицательные экспертные заключения, членами приемочных комиссий выявленные недостатки существенными не признавались. Всеми приемочными комиссиями были приняты решения о приемке", - отмечает в релизе суда.

23 июня этого года была проведена судебная экспертиза, которая "указывает лишь на необходимость обновления программного обеспечения". Эксперты подтвердили свои выводы в судебном заседании, в частности о том, что аппараты соответствуют регистрационному удостоверению, не содержат датчиков, не зарегистрированных в Государственном реестре Росздравнадзора, соответствуют условиям контрактов по их закупке, не создают угрозу жизни и здоровью.

"На всех 18-ти УЗИ-аппаратах, после обновления программного обеспечения, датчики стали правильно отображаться на мониторе, а само программное обеспечение и его обновление соответствует регистрационному досье медицинского изделия", - сказали в суде.

За Мазиной признано право на реабилитацию, а также право на возмещение вреда в порядке статей 135, 136 УПК.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x