Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Сырье и энергия в экспорте Саратовской области составляют менее 3%

  • 12:26, 12 ноября 2021
  • Комментариев[0]

Несырьевой неэнергетический экспорт Саратовской области составил 1,4 млрд долл. - 97,6% от общего объема внешних поставок. Такие данные по итогам восьми месяцев года представило региональное министерство экономического развития.

По сравнению с 2020-ым показатель вырос на 77,8%. Среди субъектов РФ область поднялась на 5 позиций и заняла 24-е место.

Наибольшие объемы экспортируемых саратовских товаров приходятся на смешанные удобрения, соли фосфорных кислот, нитрилы, моющие и чистящие средства, нелегированные горячекатаные пруты, грузовые вагоны, электрооборудование для двигателей внутреннего сгорания, пневмо- и электроинструмент, полированное стекло, пшеницу, зернобобовые, жмых и шрот, подсолнечное масло, маргарин.

В этом году перечень экспортируемой продукции пополнился новыми позициями - детали радио- и телеаппаратуры, газовые турбины, гладкая катанка, соевое масло, обои с полимерным покрытием, полиэфирные волокна.

Среди новых стран-партнеров министерство называет Уругвай, Колумбию, Сенегал, Сальвадор, Гану, Никарагуа, Кот-д'Ивуар, Доминиканскую Республику, Иорданию и Ирландию.

В целом внешнеторговый товарооборот области за 8 месяцев вырос на 59,2% и составил 2,09 млрд долл. При этом, экспорт увеличился на 76,3% - до 1,48 млрд, импорт снизился на 26,6% - до 600 млн долл.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Экономика
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x