Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В России объявили переходный период для введения QR-кодов

  • 13:18, 13 ноября 2021
  • Комментариев[3]

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроекты об изменениях в Федеральный закон "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения". Они расширят применение QR-кодов, объявила 12 ноября вице-премьер Татьяна Голикова.

Законопроектами предлагается распространить действие QR-кодов на поездки в общественном транспорте, в том числе авиационном и железнодорожном, посещение общественных мест. Исключения составят аптеки, продуктовые магазины и магазины по продаже товаров первой необходимости.

Голикова отметила, что до 1 февраля 2022 года в стране будет введен переходный период - гражданам дадут возможность вакцинироваться и оформить необходимые документы. Таким образом, до 1 февраля жители смогут посещать общественные места, учреждения с массовым пребыванием людей, кафе, рестораны и так далее с QR-кодом о прививке, документом, подтверждающим, что его обладатель переболел коронавирусом, документом о медотводе от вакцинации либо при предъявлении отрицательного ПЦР-теста, а после 1 февраля ПЦР-тест смогут предъявить только граждане с медотводом.

Действие QR-кодов в России вводится до 1 июня 2022 года. К этой дате планируется достигнуть 80% коллективного иммунитета (сейчас, по данным Голиковой, он находится на уровне 50%).

"Если все меры безопасности будут нами, как гражданами Российской Федерации, осуществлены и реализованы, вполне возможно, что ряд мер вводить не придется. Это целиком зависит от нас с вами. И я прошу всех вас к законодательным инициативам правительства относиться именно таким образом, в данном случае мы с вами партнеры, мы вам ничего не навязываем", - процитировал Татьяну Голикову ТАСС.

Как ранее писал "СарБК", в Саратове введение QR-кодов вызвало неразбериху и очереди на входах в торговые центры. Также остаются вопросы, обязаны ли граждане предъявлять удостоверение личности при проверке QR-кодов.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x