Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Депутаты озаботились нехваткой людей в "детских" комиссиях и их зарплатами

  • 15:02, 17 ноября 2021
  • Комментариев[0]

В Саратове, Энгельсе и Балакове число специалистов комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав увеличат на 11 чел. Такой законопроект сегодня рассмотрели на заседании комитета по социальной политике облдумы.

Председатель профильной комиссии при правительстве региона Юлия Васильева рассказала, что такая необходимость связана с неравномерным распределением нагрузки. Также предлагается установить верхний порог нагрузки на одного специалиста в 6 тыс. несовершеннолетних (сейчас максимум в Балакове - 9,3 тыс.). На реализацию инициативы ежегодно понадобится 4,3 млн руб.

"Мало чиновников? В Воронежской области - 17 тыс. на одного специалиста. То есть так тоже можно?", - спросил после представления законопроекта депутат Николай Бондаренко.

Васильева рассказала, что у сотрудников большой функционал. На учете как находящиеся в социально опасном положении стоят около 2,5 тыс. семей, половина из них как раз приходится на 3 самых больших города. В Балакове 4 специалиста за одно заседание рассматривают 30-50 протоколов об административных правонарушениях в отношении несовершеннолетних и их родителей. Подготовка к заседаниям - "трудозатратный процесс". "Невозможно одному человеку весь этот объем сделать. Мы говорим не об увеличении чиновников, а о числе специалистов, которые юридически правильно будут рассматривать дела", - сказала чиновница и добавила, что опыт Воронежской области надо изучить.

Также она рассказала, что сотрудники ПДН получают минимальную зарплату, а не "зарплату чиновников областного правительства": "На руки - 12 тыс. руб. (позднее она добавила, что с учетом дополнительных выплат получается 15-16 тыс. - ред.)".

В том числе они привлекают к административной ответственности пьющих родителей, которые не занимаются воспитанием детей, профилактикой социального сиротства, рейдам по неблагополучным семьям.

Предполагается, что изменения позволят снизить количество преступлений несовершеннолетних в этих городах.

Депутат Сергей Харьков назвал идею здравой и заявил, что специалисты должны получать достойную зарплату - этот вопрос нужно рассматривать.
Облдеп Александр Нараевский тоже обратил внимание на оплату труда: "Не найдут людей на такие зарплаты".

Депутат, глава думского комитета по спорту и делам молодежи Станислав Денисенко предложил снижать подростковые преступления профилактикой, в том числе через привлечение и поддержку спортивных тренеров, которые могли бы заниматься с детьми.

Облдеп Ольга Сынкина поддержала законопроект, потому что "нужно охватить вниманием все семьи, но рук не хватает": "Но я согласна, что проблему надо решать со всех сторон".

Денисенко также попросил провести отдельное заседание в связи с тем, что Госдума планирует направить в регионы проект об обязательных QR-кодах. Он отметил, что сейчас "наблюдаются большой резонанс и недовольство граждан", и попросил собрать для широкого обсуждения "всех заинтересованных во введении и невведении кодов".

Глава комитета по соцполитике Ольга Болякина заверила, что обсуждение в стенах думы проведут.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x