Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Бусаргин поручил "максимально" расчистить Хопер

  • 15:56, 25 ноября 2021
  • Комментариев[0]

Председатель правительства Саратовской области Роман Бусаргин попросил взять расчистку реки Хопер на особый контроль.

На сегодняшнем заседании регионального кабинета министров он сказал, что необходимо "разрабатывать как можно большую протяженность по проектированию, в первую очередь брать города, которые находятся на этой реке, чтобы там максимально расчистить русло и углубить, потому что такой шанс может быть только один": "Когда-то по Хопру ходили корабли".

По словам министра природных ресурсов и экологии Константина Доронина, проектно-сметную документацию по расчистке и углублению дна Аткары в черте Аткарска и Хопра в Балашове планируется подготовить на следующий год. На перспективу планируются работы по расчистке водоемов в Озинском, Балаковском и других районах области.

Кроме того, Доронин доложил, что в рамках нацпроекта "Экология" в области выполнены все запланированные на этот год работы по воспроизводству лесов - на площади 1 150 га, что на 2% больше, чем в прошлом году. Наибольшие объемы пришлись на Вольский, Красноармейский и Лысогорский районы.

Закуплено и передано в лесхозы 555 ед. лесохозяйственной, лесопожарной техники и оборудования на общую сумму 63,2 млн руб. Министр заявил, что техника позволила снизить количество пожаров в 2,5 раза по сравнению с прошлым годом, сократить их площадь в 7 раз и ущерб - в 40 раз (232 тыс.).

Завершены работы по расчистке водохранилища на реке Большой Узень в районе села Милорадовка Краснопартизанского района на участке 1,15 км (затраты - 21,5 млн). Начались работы на реке Жидкая Солянка в селе Комсомольское Краснокутсткого района. С этого года по 2023 года планируют обработать 4,85 км (финансирование - 26 млн).

По словам чиновника, в 2023-2024 годах будет ликвидирована несанкционированная свалка в промзоне Энгельса площадью 26,6 га. В "резервный перечень" на этот же период включена еще одна стихийная свалка - на 1,18 га в Аткарске.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Бедные-несчастные". Заметки киномана "Бедные-несчастные". Заметки киномана Этот фильм вы начнете смотреть, чтобы узнать, за что Эмме Стоун дали второй Оскар. Но если закончите, то уже ради него самого. Это самое странное и забавное, что номинировали на Оскар в этом году!
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x