Выбор редакции
Комментарии
Политика
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Лишение Рашкина неприкосновенности. Позиции партий

  • 16:41, 25 ноября 2021
  • Комментариев[5]

В Государственной думе продолжают рассматривать вопрос о лишении депутата Валерия Рашкина (КПРФ) неприкосновенности по представлению Генеральной прокуратуры.

Коллеги задали Валерию Рашкину и генпрокурору Игорю Краснову ряд вопросов.

Сергей Обухов (КПРФ) вспомнил несколько случаев, когда депутаты от "Единой России" попадались на незаконной охоте, но иммунитета с них не снимали, их привлекали только к административной ответственности. Председатель Госдумы Вячеслав Володин отметил, что Игорь Краснов вступил в должность недавно и не может прокомментировать дела прошлых лет.

Георгий Камнев (КПРФ) спросил у Игоря Краснова, для чего в отношении Рашкина предлагается избрать меру пресечения в виде запрета определенных действий: "Он что, продолжит отстрел лосей?"

Краснов повторил, что считает эту меру обоснованной, так как Валерий Федорович был хорошо знаком с другими участниками дела и может оказать на них давление.

Михаил Кисляков ("Единая Россия") отметил, что Рашкин не расписывался ни в коллективном, ни в индивидуальном разрешении на охоту, с чего он тогда взял, что оно было. "Я был убежден, что оно было. Организатор охоты об этом заявлял. И я пошел на охоту убежденным", - ответил коммунист.

Александр Хинштейн ("ЕР") отметил, что на Рашкина зарегистрировано 4 ружья, ранее - было еще 5 единиц оружия: "При этом вы говорили, что были введены в заблуждение, так как никогда не оформлял лицензий и путевок на охоту. Вы говорили, что это делали мои товарищи. Кто оплачивал ваши охотничьи разрешения? Ведь стоимость путевки на охоту на лося в Саратовской области от 80 до 150 тыс. руб."

Валерий Рашкин подтвердил, что не оформлял разрешений. "Те, кто брал добычу, платили тому охотнику, на которого было оформлено разрешение. Проводили охоту. Я не брал ни грамма мяса и уезжал домой", - ответил он.

Представитель фракции КПРФ в Госдуме Юрий Синельщиков назвал следственные действия в отношении коллеги "продолжением политических репрессий в отношении московских коммунистов". Синельщиков поставил Рашкина в один ряд с другими коммунистами - Платошкиным, Бессоновым, Грудининым, с которыми разными способами борются политические оппоненты.

"Основания на дачу согласия на возбуждение дела нет. Если Госдума даст согласие, то никакой суд его не оправдает. При этом расследование этого дела сейчас могут продолжать так же, как оно и осуществлялось. Но даже если депутаты и придут к выводу о наличии признаков преступления в действия Рашкина, они могут его простить", - отметил Синельщиков.

Синельщиков добавил, что преступление, которое вменяется его коллеге, не тяжкое, а ранее в Госдуму с таким ходатайством Генпрокуратура обращалась только по тяжким преступлениям.

Представитель КПРФ также предлагает отказать в проведении обысков: "Основание для обысков - это наличие данных, что в каком-то месте могут быть оружие или иные средства совершения преступления, предметы, которые могут иметь отношения к делу. Но перечень помещений, занимаемых депутатом, очень широк. Приемные, горкомы партий. Что там можно искать применительно к выстрелу в саратовском лесу?.. Не является ли это продолжением репрессий в отношении московских коммунистов, которые задерживались в конце сентября?"

После этого выступили представители других фракций Госдумы. Владимир Жириновский (ЛДПР) и Валерий Гартунг ("Справедливая Россия") отметили, что их однопартийцы поддержат представление Генпрокуратуры.

Представитель "Новых людей" Ксения Горячева сказала, что партия выступает за отмену неприкосновенности для всех депутатов Госдумы вообще.

Александр Хинштейн в своем выступлении напомнил о громких уголовных делах о незаконной охоте против видных единороссов и о том, что они были сразу же исключены из партии.

"Если бы Рашкин состоял в "Единой России", мы первыми бы настояли на его привлечении к ответственности и уже давно исключили из партии", - заявил он.

Хинштейн подчеркнул, что Рашкин отказался предоставлять образцы биоматериала, которые нужно сравнить со следами на ножах, найденных в салоне автомобиля.

Представитель ЕР также задал ряд риторических вопросов по поводу действий Рашкина на месте преступления. "Любой охотник знает, что с того момента, как ты погрузил убитого зверя в машину, образуется состав административного правонарушения... Вседозволенность и безнаказанность - вот в чем настоящая причина произошедшего", - отметил он.

Хинштейн обратил внимание также на то, что 28 октября был день пленарного заседания Госдумы, когда в первом чтении рассматривался бюджет РФ. Рашкин должен был оформить на этот день отпуск.

"Мало того, что прогулял важнейшее заседание, так ему еще за это заплатило государство", - возмутился единоросс.

Он подчеркнул, что авиабилет до Саратова был куплен депутатом также за счет бюджета (31 тыс. руб.): "Частный вояж депутата обошелся как минимум в 55 тысяч". По словам Хинштейна, до места охоты депутат добирался на машине обкома КПРФ, деятельность которой также финансируется из бюджета пропорционально набранным на выборах голосам.

Единоросс также удивился тому, что Рашкин 20 лет "не оформляет разрешения на отстрел, не получает путевки", и поставил вопрос о возможных взятках.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Политика
Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Не успел в стране начаться Год семьи, как мошенники придумали новую схему с легендой о денежных выплатах для детей. И схема про "лишние" налоги появилась почти одновременно с началом работы над законопроектом о прогрессивной системе налогообложения. Мошенники идут в...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x