Выбор редакции
Комментарии
Политика
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

КПРФ раскритиковала изменения в выборах депутатов облдумы

  • 11:06, 29 ноября 2021
  • Комментариев[0]

Сегодня в Саратовской областной думе на заседании рабочей группы комитета по государственному строительству и местному самоуправлению обсудили поправки в закон о выборах депутатов регионального парламента.

Они связаны с принятыми ранее изменениями регионального законодательства, предусматривающими изменение числа депутатов облдумы и числа депутатов, избираемых по одномандатным округам и по единому избирательному округу.

Депутат от "Единой России" Евгений Ковалев объяснил: так как численность и пропорции депутатского корпуса изменились, предлагается изменить структуру областных списков кандидатов, прикрепляемых политической партией по единому избирательному округу. Из структуры списка исключается общеобластная часть, он будет состоять только только из отдельных региональных частей. Их количество по-прежнему будет определяться избирательным объединением. При этом части должны охватывать всю территорию области (их должно быть 8-10). Части также должны соответствовать территориям одномандатных избирательных округов. В их состав могут входить 2-5 кандидатов.

"Чем обоснована такая необходимость? Зачем исключать партийные списки? Ну, понизить влияние партий как таковых вообще? Я понимаю, что у "Единой России" сейчас тренд уходить от партийности, но в чем плюс-то тогда?", - спросил депутат от КПРФ Александр Анидалов.

"Мы не исключаем партийные списки", - поправил его Ковалев.

"Я имею в виду общерегиональный партийный список", - уточнил коммунист.

Ковалев напомнил о предыдущем законопроекте для "более эффективной работы на округах": "Он (партийный список -  ред.) локализуется больше непосредственно в региональных частях. Вы знаете структуру на сегодня: у нас есть общеобластной список. Теперь мы говорим о том, что при распределении последующих 10 мандатов список все равно будет, но он распределяется точечно. Не будет тех шаблонных паровозов, не будет того, чтобы обезличенность была. Конкретно каждый кандидат будет работать по региональной части своего избирательного округа или где он избирался".

Анидалов предположил, что "федеральная тройка показала свою неэффективность": "Почему вы вдруг так решили, что надо головную часть списка убирать?".

"Мы считаем, что именно распределение в региональной части этих же лидеров, уважаемых людей, также до пяти мандатов, будет более эффективным, чем та тройка, которая сегодня есть", - ответил Ковалев.

Он отметил, что региональные части партии будут покрывать всю область: "Любой житель области имеет право проголосовать за тут или иную партию в региональной части, где он проживает. Считаю, что будет более правильно, чтобы жители того населенного пункта, где голосуют за региональную часть той или иной партии, там кандидат работал более приземленно и тесно с избирателем, чем этом было в тройке, где он бы скакал по всей области и ни за что не отвечал".

"Вы так оцениваете работу Володина в первой тройке?", -  спросил Анидалов.

"Вы пытаетесь абсолютной некорректно ставить вопросы. Здесь нет никаких персоналий и оценок действий. Речь идет о законопроекте", - напомнил глава комитета Николай Бушуев.

"Но они же опирались на какой-то пример, опыт. Или высосали из пальца?", - спросил представитель КПРФ, увидев здесь "дискредитацию".

"Они подумали и решили. Это вы так хотите, это ваше мнение. Я сейчас могу сказать, что Рашкин убил лося и дискредитировал Зюганова, Анидалова и так далее", - ответил Бушуев.

Начался спор. Анидалов привел свои примеры о том, как депутаты "краснокнижных животных стреляют, а за это административочку дают".

Литневская объяснила "противодействие закону" коммунистов в "повышении ответственности каждого депутата": "Вы не работаете и цинично выступаете против закона, который понуждает вас работать, повышает вашу ответственность".

Депутат от ЛДПР Станислав Денисенко не увидел снижения роли партии: "Наоборот, партия будет взвешенно подходить к распределению депутатов по территории там, где они наиболее популярны и могут достичь максимального эффекта".

"Подоплека именно в том, чтобы не пустить лидеров партии, которых партия выдвигает как флаги, за которых люди идут голосовать. Например, тот же Бондаренко. Мы считаем, что люди голосуют за партию, не просто обезличенно", - сказал Анидалов.

Он назвал законопроект "трусливым", но заявил что коммунисты его "не боятся": "Это понижает уровень партий как таковых, уничтожает партийную структуру, партийную значимость, влияние".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Политика
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x