Выбор редакции
Комментарии
Политика
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Депутаты поспорили об изменениях системы выборов в облдуму

  • 12:21, 30 ноября 2021
  • Комментариев[1]

Сегодняшнее внеочередное заседание комитета по госстроительству и местному самоуправлению Саратовской облдумы продолжилось дискуссией по поправкам в систему выборов народных избранников.

Депутат от "Единой России" Евгений Ковалев напомнил, что в связи с ранее принятыми изменениями численности и пропорций депутатского корпуса, теперь предлагается исключить из структуры областного списка кандидатов общеобластную часть (так называемых "паровозов"). Этот перечень будет состоять только из представителей территорий.

Член КПРФ Николай Бондаренко снова попросил авторов обозначить цели и задачи поправок.

Зампред облдумы Ольга Болякина сказала, что все изменения вводятся, "чтобы депутаты "лучше работали со своими избирателями, более качественно", ранее на одного депутата приходилось 85 тыс. избирателей, сейчас - 65 тыс.: "Область делится на 10 частей. Это должно соответствовать нашим одномандатным избирательным округам. В каждом районе есть лидеры общественного мнения, которые не боятся идти по списку, быть лидерами списка и отстаивать интересы района в облдуме".

Коммунист назвал ответ неубедительным. Он увидел в "последний год работы созыва шквал, лавину законов, которые корректируют избирательную систему". По его мнению, это нужно, потому что сейчас готовятся к перевыборам в облдуму, "чтобы не пустить неугодных представителей оппозиции". Бондаренко заявил, что несколько человек от оппозиции "все равно пройдут": "Ноль-то вы КПРФ точно нарисовать не сможете. Поэтому упраздняется головная часть списка, чтобы не дать партии делать акцент на представителях, которые им кажутся наиболее важными".

"Одномандатники - это люди, за которыми стоят дела и программы, люди их знают и поддерживают", - парировала Болякина.

"У вас, что касается областной части списка, нет ярких лидеров, которые способны повести за собой список. Есть персонажи наподобие вас, Бондаренко и Анидалов, которые хотят проскочить за партией в регпарламент", - перешел в наступление единоросс Сергей Гладков.

"Зачем тогда вам убирать головную часть списка, если мы поставим туда непопулярных людей? Для вас это подарок, а вы убираете. Не вяжется с вашими действиями. Цель очевидна - не пустить в думу Анидалова, Бондаренко и других наших товарищей", - пришел к выводу Бондаренко.

По мнению Анидалова, главная задача их оппонентов, "чтобы в думе было тихо". Бондаренко согласился, что если не будет "сдерживающего фактора", это отрицательно скажется на работе парламента. Анидалов предположил, что "правящая партия сама хочет уйти от партийности": "Обезглавливание списка как раз для избирателей ненормально".

После обсуждения закон был вынесен на заседание облдумы.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Политика
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x