Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Министр планирует открыть инфекционную больницу в январе

  • 15:42, 30 ноября 2021
  • Комментариев[1]

Новую инфекционную больницу в Саратове могут открыть в начале следующего года. Об этом сегодня на депутатских слушаниях в Саратовской облдуме сообщил министр здравоохранения региона Олег Костин.

Депутат от КПРФ Александр Анидалов (пришел в "протестной" футболке - против введения QR-кодов) обратил внимание на неготовность системы здравоохранения к первой волне коронавируса и спросил, какая ситуация в настоящее время.

"Любая система имеет конечность. Нельзя ориентироваться на бесконечность", - ответил министр. По его словам, если новая волна заболеваемости будет как прошлом году или в 2 раза мощнее, "мы уже защищены системой".

Анидалов попросил назвать дату открытия инфекционной больницы.

Чиновник заявил, что ее "стараются открыть правильно": "Почему мы сейчас не открываем, в первый срок? Потому что мы затребовали кислородный завод туда поставить, полные очистные запроектировать, ждем, когда поступит все оборудование". Он добавил, что ситуация с лечением пациентов с COVID-19 "сбалансирована" другими учреждениями.

По словам Костина, медики "уже освоили 4 блока больницы". Там будут родильное отделение, детская и взрослая хирургия, реанимация. Монтируется оборудование, которое должно "пройти тестирование", в том числе уникальная для России современная бактериологическая лаборатория. "Давайте мы спокойно, по-нормальному откроем, чтобы не было стыдно перед вами, перед людьми за эту инфекционную больницу", - сказал глава ведомства.

Также он отметил кадровый вопрос: "5 больниц я переношу. Мне кадры нужно отсюда забрать и туда переместить те, которые сейчас рядом с постелями больных сидят".

Анидалов снова попросил назвать сроки начала работы. "Я прогнозирую конец января", - резюмировал министр.

Глава регионального управления Роспотребнадзора Ольга Кожанова отметила напряженную ситуацию с коронавирусом в области. По ее словам, показатель вакцинации в 47% очень мал, чтобы прервать механизмы передачи и добиться коллективного иммунитета. Нужно не менее 80-ти, а в идеале - 90-95%.

Коммунист спросил, почему планку по иммунитету повысили с 60-ти до 80%.
Костин ответил, что расчет пересмотрели, когда изучили опыт ряда регионов, где достигли 60%, но оказалось, что этого недостаточно.

Анидалов поинтересовался вопросом точности ПЦР-тестов: "Люди уверены, что переболели, антитела зашкаливают, а им ни код не дают, ни медотвод".

Точность тестов, ответил министр, достигает 90-95%. Он добавил, что врач имеет право поставить диагноз "коронавирус" без результатов ПЦР при наличии клинической картины, данных об эпидобстановке, снимков легких. Код в таком случае пациент не получает, "но это прерогатива не минздрава" - есть жесткая инструкция "Госуслуг", где сейчас обязателен положительный тест. В перспективе предполагается, что будут учитывать и антитела.

Костин подчеркнул, что через полгода уровень иммунотел начинает падать, поэтому надо прививаться и не ждать, потому что "можно угодить в яму" и заболеть раньше.

Анидалов пришел к выводу, что "система и депутаты не справились". Он призвал "понять, в чем ошибка, и срочно решить проблему".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Не успел в стране начаться Год семьи, как мошенники придумали новую схему с легендой о денежных выплатах для детей. И схема про "лишние" налоги появилась почти одновременно с началом работы над законопроектом о прогрессивной системе налогообложения. Мошенники идут в...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x