Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Кумысную поляну хотят расширить в сторону Тепличного

  • 11:22, 8 декабря 2021
  • Комментариев[1]

В границы особо охраняемой природной территории "Кумысная поляна" может войти территория в районе поселка Тепличный. Об этом сообщает минприроды по итогам тематического совещания. 

Напомним, недавно Кумысную поляну, которая тогда являлась природным парком, передали на баланс администрации Саратова для "увеличения площади городских лесов" и во исполнение решения суда от 2015 года о создании лесничества. 1 декабря стало известно, что статус "природный парк" сменили на "памятник природы". 

Подобные действия вызвали возмущение у саратовских экозащитников. Они посчитали, что все это делается для дальнейшего "освоения" Кумысной поляны, а мэрия не сможет в нужной мере заботиться об особо охраняемой территории. 

Сейчас площадь памятника природы "Кумысная поляна" превышает 4,5 тыс. га (лесом покрыта площадь в 3,8 тыс.). Ранее говорилось, что в границы может войти территория площадью 700 га в районе поселке Еремеевка, якобы она обладает "высоким природоохранным потенциалом". 

Согласно новой информации, специалисты СГУ также обследовали земли у поселка Тепличный.

"Земли, которые мы обследовали составляют 873 га. Часть этой территории прилегает к памятнику природы и может служить его продолжением, как единый ландшафтный массив", - рассказал преподаватель геофака СГУ Юрий Волков.

Напомним, это далеко не первая инициатива о расширению границ Кумысной поляны. В марте в границы Кумыски вошли несколько лесополос у Гуселки, Усть-Курдюмского шоссе и часть островов Дубовая Грива. Благодаря этому площадь Кумыски и составила больше 4,5 тыс. га (природоохранная зона при этом была расширена до 4,1 тыс.). 

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x