Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В минпроме обещают "не бросать" заводы в условиях санкций

  • 13:02, 4 марта 2022
  • Комментариев[1]

По итогам прошлого года промышленность Саратовской области показала активный рост после коронавирусных ограничений в 2020-м. Об этом сегодня рассказал министр промышленности и энергетики региона Андрей Архипов на заседании коллегии ведомства.

Индекс промышленного производства составил 110,7%, превысив на 5,4% общероссийский уровень, на 3,8% - по ПФО. Этого показателя удалось добиться благодаря опережающему развитию высокотехнологичных обрабатывающих производств - 115,2% (выше на 10,2% и 6,6% соответственно, второе место по ПФО). Положительная динамика здесь наблюдается по 13 из 23 видов деятельности. Сложной остается только ситуация в добыче полезных ископаемых, где ИПП - 97,9%. Разработана программа стабилизации отрасли.

Налоговые поступления от промышленности составили 44,98 млрд руб. или 137% к уровню 2020 года.

Средняя зарплата по видам деятельности предприятий, с которыми взаимодействует минпром, в прошлом году составила 42,95 тыс. руб. или 110% к уровню предыдущего года, что на 3% выше годового целевого ориентира.

Создано 1 090 высокопроизводительных рабочих мест, в том числе в рамках инвестпроектов.

Архипов добавил, что перед промышленным комплексом "с учетом изменившейся обстановки и беспрецедентного санкционного давления, с которым мы сейчас столкнулись, стоят достаточно серьезные вызовы, с которыми нам всем вместе надо справляться".

Создан штаб по мониторингу ситуации, ведется взаимодействие с федеральными органами власти, прежде всего с Минпромторгом РФ. Идет работа как по системным мерам поддержки, так и по решению возникающих частных вопросов, в том числе по логистике, по перевыставлению счетов из-за изменения курса. Необходимо объединение усилий и взаимодействие государства с частными компаниями, добавил министр. Он попросил, чтобы "любая компания по любому вопросу при возникновении проблемы, вызванной изменяющейся ситуацией, незамедлительно обращалась в минпром".

На этот год стоит задача сохранить положительную динамику развития и достичь ИПП не ниже 103,5%: "Считаю поставленную задачу на 22-й год весьма амбициозной. Мы приложим все усилия для ее успешного выполнения".

Благодаря реализации приоритетных инвестпроектов объем инвестиций в основной капитал по предприятиям промышленности и трубопроводного транспорта оценивается с ростом не меньше 8%. Увеличение средней зарплаты планируется не ниже 10%. Содействие предприятиям оборонно-промышленного комплекса в формировании объемов госзаказа и загрузке на уровне не ниже этого года. Помимо этого, нужно увеличивать выпуск гражданской продукции этими предприятиями.

Замдиректора Департамента международной кооперации и лицензирования в сфере внешней торговли Минпромторга Евгений Пахомов отметил, что предприятия "безусловно" не бросят и будут оказывать им поддержку. Существующий набор федеральных мер поддержки экспорта будут "анализировать под текущую ситуацию" (изменение логистических каналов, переориентация экспорта на Восток), чтобы предприятия "могли работать в спокойных условиях".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Экономика
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x